Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.11.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Михаил Фролов

В Постоянном Комитете наградили лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы

8 ноября в Постоянном Комитете Союзного государства состоялась торжественная церемония вручения почетного знака и диплома лауреатам Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы по издательскому проекту «Историческая память Союзного государства». Поздравления принимали Иван Антонович, Петр Климук, Оксана Солопова.

Памятные награды лауреатам вручил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

Госсекретарь отметил значение Премии для деятелей литературы и искусства Союзного государства: «Раз в два года эта Премия находит тех людей, кто своим талантом и трудом отмечен высшей наградой Беларуси и России. Решение согласовано с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и всеми членами Высшего Госсовета».

Эта награда, по мнению Госсекретаря, «является символом братства и единства народов России и Беларуси». «Это знак нерушимых связей, и сегодня лауреаты Премии, не сговариваясь, сказали об одном и том же: вызовы и угрозы, которые стоят перед Россией, – это возможность пройти это время совместно, стать сильнее и показать, что никто не может диктовать нам свою волю», – заявил Дмитрий Мезенцев. 

В своих выступлениях лауреаты выражали готовность продолжать свои творческие усилия на благо союза Беларуси и России. Так, Иван Антонович пообещал посвятить «укреплению Союзного государства всю оставшуюся жизнь». Петр Климук подчеркнул, что эта награда для него особо ценна, так как это «награда двух наций – Беларуси и России – и награда двух Президентов». А Оксана Солопова заметила, что Премия – это не только «определенное доверие государства, а также большая ответственность», и сообщила, что работа над проектом, в котором она принимала участие, соединила разные поколения граждан обеих стран. 

Фотогалерею можно посмотреть здесь

СПРАВКА

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств-участников Союзного государства.