Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

15.03.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: БелТА

Дмитрий Мезенцев на встрече с руководителями архивов России и Беларуси: «Мы начинаем реализацию издательского проекта «Библиотека Союзного государства»

Сегодня, 15 марта, в Национальном архиве в Минске состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с директором Национального архива Беларуси Андреем Демянюком, руководителем Федерального архивного агентства России Андреем Артизовым, директором департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Виктором Курашом, а также с представителями Национальной академии наук Беларуси. Стороны обсудили российско-белорусское сотрудничество в издательской и архивной сферах.

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов осматривают документы из фондов Национального архива Беларуси

Одной из главных тем встречи стала реализация проекта Союзного государства в области книгоиздательской деятельности.

Открывая мероприятие, Дмитрий Мезенцев выразил надежду на широкие перспективы и положительный резонанс проекта «Библиотека Союзного государства»:

«Мы начинаем реализацию издательского проекта «Библиотека Союзного государства». Надеемся, что это будет мощный проект, который, возможно, будет рассчитан на несколько лет», – передает слова Государственного секретаря Soyuz.by.

Государственный секретарь рассказал о целях проекта:

«Выпуская «Библиотеку Союзного государства», хотим, чтобы это была серия книг для людей молодых – о нашей истории, о наших национальных укладах, о наших традициях, о годах Великой Отечественной войны, о том, как восстанавливался Минск, а это были разрушения, которые сложно даже описать, а также как Беларусь помогала восстанавливать Советский Союз, а граждане СССР помогали Беларуси отряхнуть от себя это тяжелейшее наследие Великой Отечественной войны».

К участию в проекте планируется привлекать не только книгоиздателей и историков, но и представителей молодого поколения Союзного государства, ученых из смежных областей науки и общественных деятелей. Таким образом, по словам Дмитрия Мезенцева, «Библиотека Союзного государства» выйдет за рамки исключительно издательского проекта и станет общественной площадкой для совместной работы.

Государственный секретарь рассказал участникам встречи о теме, к которой планируется приступить в ближайшее время, – это достоверное освещение событий Отечественной войны 1812 года с подробным и исторически правдивым исследованием участия в ней Минского, Брестского, Витебского, Могилевского и Полоцкого полков:

«Есть материалы, подтверждающие очевидный героизм и мужество тех людей, кто сражался под знаменами единого Отечества».

После встречи Государственный секретарь ответил на вопросы журналистов, которые касались не только проекта «Библиотека Союзного государства», но и острой ситуации на территории Украины и вводимых жестких санкциях в отношении России и Беларуси. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что встреча премьер-министров Союзного государства, которая прошла в Москве 14 марта, еще раз обозначила приверженность обеих сторон к совместной интеграции:

«Состоявшаяся встреча глав Правительств Беларуси и России – разговор глаза в глаза – подтвердил безальтернативность той работы, которую взяли на себя по поручению глав государств по формированию нового уровня союзной интеграции – ради укрепления совместной конкурентоспособности, ради упрочения и умножения экономического потенциала. И в том числе ради преодоления того необоснованного противоправного санкционного давления, которое беспрецедентно, и которое сегодня испытывает Россия, и которое на более протяженном времени испытывает на себе Беларусь», – цитирует Госсекретаря БелТА.

Читайте также:

Soyuz.by: В Минске обсуждают реализацию издательских проектов Союзного государства

БелТА: Беларусь и Россия намерены реализовать союзный издательский проект

БелТА: Мезенцев назвал противоправным и беспрецедентным внешнее давление на Россию и Беларусь

ТАСС: Мезенцев заявил, что углубление интеграции Белоруссии и России поможет преодолеть санкции

Союзное Вече: Дмитрий Мезенцев рассказал о планах реализовать издательский проект Союзного государства

Мир 24: Историческая память: Союзное государство запускает издательский проект

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России: Дмитрий Мезенцев рассказал о планах реализовать издательский проект Союзного государства

БелРос: Дмитрий Мезенцев рассказал о планах реализовать издательский проект Союзного государства