Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

28.10.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Генеральные прокуроры Беларуси и России провели рабочую встречу

В рамках визита Генерального прокурора России Игоря Краснова в Минск состоялась его встреча с белорусским коллегой – Генеральным прокурором Беларуси Андреем Шведом.

В начале встречи Игорь Краснов отметил важность совместной работы по декриминализации обстановки:

«Стремительные процессы цифровизации побуждают нас совместно искать новые способы противодействия современным криминальным вызовам. В центре внимания продолжают оставаться вопросы защиты прав и свобод социально уязвимых категорий граждан, охраны окружающей среды, борьбы с коррупцией, а также противодействия росту «домашнего» насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних. В этом плане большая нагрузка ложится на правоохранительные органы и, в частности, прокуратуру».

Игорь Краснов поднял вопрос о кибератаках, которые выходят на первый план среди всех случаев мошенничеств. Онлайн-преступления составляют больше четверти от общего количества всех регистрируемых правонарушений:

«Особую озабоченность вызывают широкое использование теневых ресурсов Даркнета, правовая неурегулированность обращения различных видов цифровой валюты, ее обмена на фиатные деньги, ареста и изъятия».

Генпрокурор России рассказал, что российской прокуратурой реализован ряд мер, направленных на пресечение нарушений на криптовалютном рынке, и выразил готовность поделиться опытом с белорусскими коллегами.

Андрей Швед в своей речи отметил крепкие партнерские отношения, которые помогают ведомствам эффективно выполнять свои задачи:

«Генеральная прокуратура России – наш основной партнер в международно-правовой сфере. Значительный объем просьб об оказании правовой помощи, порядка 78%, направляется именно в Российскую Федерацию. Только в истекшем периоде текущего года в Россию направлено 154 ходатайства о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора, а также свыше 4 тысяч просьб об оказании правовой помощи по уголовным делам. При этом наши ходатайства рассматриваются в Генеральной прокуратуре России оперативно и в строгом соответствии с нормами международного права. В свою очередь, белорусская сторона также максимально полно оказывает правовую помощь российским коллегам».

В ходе встречи Андрей Швед и Игорь Краснов подписали два важных документа, которые призваны укрепить и расширить профессиональное сотрудничество. Это план совместных мероприятий на 2022 год и Распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов прокуратуры Республики Беларусь и Российской Федерации по пресечению нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров (работ, услуг) и уклонением от исполнения судебных постановлений о взыскании задолженности.