Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.11.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: МИД Российской Федерации

10 ноября Владимир Макей и Сергей Лавров обсудят внешнюю политику Союзного государства

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на состоявшемся вчера, 3 ноября, брифинге отметила, что по приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова 9-10 ноября Москву посетит Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. Это будет рабочий визит, запланированный в связи с ежегодным заседанием коллегий обоих министерств.

Мария Захарова обозначила повестку встречи:

«Программой [заседания – прим.ред.] предусмотрены переговоры глав внешнеполитических ведомств, в ходе которых планируется обсудить текущие вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные международные и региональные проблемы».

Особое внимание стороны уделят реализации общей внешнеполитической стратегии Союзного государства и обсудят планы на ближайшие два года:

«В рамках совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси 10 ноября будет рассмотрен ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства в период на 2020-2021 гг., проект новой Программы на очередной двухлетний период, намечены задачи внешнеполитической поддержки и дипломатического сопровождения работы по реализации интеграционных решений Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства».

В повестке встречи стоит вопрос о недопустимости вмешательства иных государств во внутриполитические решения Беларуси и России:

«Коллегии обсудят взаимодействие наших стран на международных площадках по проблематике прав человека с акцентом на недопустимость вмешательства во внутренние дела суверенных государств, а также вопросы сотрудничества ООН с ОДКБ и СНГ».

Сергей Лавров и Владимир Макей рассмотрят также вопросы, связанные с вооружением:

«Особое внимание стороны планируют уделить положению дел в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, также взаимодействию России и Беларуси по данной проблематике в профильных многосторонних структурах».

Мария Захарова обозначила планируемые итоги встречи:

«По итогам заседания планируется подписание ряда совместных документов, включая Программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на период 2022-2023 гг., План межмидовских консультаций на будущий 2022 г. и Постановление коллегий, в котором найдут отражение договоренности по рассмотренным вопросам».