Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

27.10.2021

Автор: Дарья Иванова

Государственный секретарь встретился с главой Удмуртской Республики

Удмуртия уверенно входит в число лучших регионов для открытия и ведения бизнеса. В ближайшее время большая группа удмуртских предпринимателей побывает в Беларуси. Бизнес-миссию возглавит Постоянный представитель при Президенте Российской Федерации – заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич.

В Москве в преддверии бизнес-миссии Республики Удмуртия в Республику Беларусь состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и главы региона Александра Бречалова.

Александр Бречалов проинформировал Государственного секретаря о результатах взаимодействия с партнерами в формате Союзного государства, отметил заметный рост объема внешней торговли региона с Республикой Беларусь. По итогам восьми месяцев 2021 года братская страна занимает одно из лидирующих (второе) мест в рейтинге Удмуртской Республики по объему экспорта, который за этот период составил $69,36 млн.

Каждый второй экспортер в Удмуртии, а всего их 554, осуществляет поставки продукции и товаров в Беларусь. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот этого российского региона с соседней страной составил $94 млн, экспорт товаров из Удмуртии в Беларусь – $79 млн.

Дмитрий Мезенцев и Александр Бречалов обсудили практику реализации основных соглашений между Правительством Республики Беларусь и Правительством Удмуртской Республики. Глава Удмуртии подчеркнул особое значение решений VIII Форума регионов Беларуси и России для поддержки роста взаимодействия регионов, а также его рекомендаций по цифровизации и расширению доступа населения к современным технологиям.

На встрече был приведен интересный факт о самом быстром контракте, заключенном по итогам предыдущей бизнес-миссии Удмуртии в Беларусь, которая проходила с 24 по 26 февраля 2020 года. Тогда компания «Модерн мебель» уже через 8 дней заключила контракт с белорусским мебельным гипермаркетом на 1,1 млн рублей.

В ходе беседы подчеркивалось, что жители этого субъекта Федерации отмечают высокое качество продукции агропромышленного комплекса Беларуси, в частности, холдинга «Савушкин продукт», и ведущих производителей белорусской косметики. Не вызывают нареканий и автобусы Минского автомобильного завода, и многопрофильная сельскохозяйственная техника, сделанная в Республике Беларусь.

Государственный секретарь отметил, что Постоянный Комитет и в дальнейшем будет оказывать максимально возможное содействие той практике взаимодействия, которая сложилась между Удмуртией и Беларусью.

«Мы дадим возможность белорусской стороне познакомиться с богатой культурой и национальными традициями, укладом Удмуртии, с экспозициями музеев региона», – сказал Дмитрий Мезенцев.

Читайте также:

Soyuz.by: Госсекретарь СГ встретился с главой Удмуртии

Известия Удмуртской Республики: Глава Удмуртии обсудил с Дмитрием Мезенцевым предстоящую бизнес-миссию в Беларусь