Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

05.07.2021

Автор: Ольга ЧЕРНЫШЕВА

Фото: Максим ГОРОДСКОВ

«Мы будем стоять плечом к плечу»: Дмитрий Мезенцев стал почетным участником встречи на «Кургане Дружбы»

На границе России, Белоруссии и Латвии в 62-й раз прошла встреча, посвященная памяти героев Великой Отечественной войны

На стыке трех государственных границ - России, Белоруссии и Латвии - 4 июля состоялась 62-я торжественная встреча, посвященная памяти ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения. Принимающей стороной трехстороннего митинга в этом году стала Псковская область.

В 28-ми километрах западнее города Себежа в Псковской области среди густого леса расположились три поляны, поделенные извилистой речкой Неверицей и государственными границами трех республик. Эта земля помнит, как в годы войны здесь образовалось сердце партизанского края, состоявшее из отрядов разных республик. И вот уже 62 года к рукотворному кургану с возвышающимся дубом и тремя гранитными плитами у подножия ведут три аллеи: кленовая, липовая и березовая. В первое воскресенье июля ежегодно по ним несут цветы граждане трех соседствующих государств.

Но сегодня здесь немноголюдно. Напряженная эпидемиологическая ситуация в мире не позволила всем желающим поучаствовать во встрече народов. По разные стороны границы с трибун приветствуют друг друга только первые лица пограничных районов, ветераны боевых действий и представители молодежных общественных организаций. Впервые мемориал «Курган Дружбы» посетил секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

На российской стороне встреча началась с литии в часовне святого Сергия Радонежского. Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и другие представители администрации региона поставили свечи в память о жертвах войны. Дмитрий Мезенцев отметил незыблемое отношение двух национальных лидеров Союзного государства к защите и сохранению правды о войне, даже спустя более полувека после завершения кровопролитных страниц истории.

- Совсем недавно на героической земле Минска Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал о неизменности белорусской государственной позиции в защиту исторической правды, - сказал Дмитрий Мезенцев. - И в этот же самый день Президент России Владимир Путин с трибуны на Красной площади перед 14-ю тысячами военнослужащими Вооруженных сил России говорил о подвиге отцов, об уважении к ветеранам, о непозволительных колебаниях некоторых политиков на западе, которые не понимают масштаб свершенного в 1941–1945 годах. На самом деле – понимают, но делают вид, что это все в далеком прошлом и нам сегодня это не нужно. Оба национальных лидера двух государств, которые составляют Союзное государство, имеют единую позицию.

По мнению госсекретаря Союзного государства, в наше время невозможно пройти мимо очевидца страшнейших страниц истории, не получив обратной связи и не применив эту уникальную информацию на собственной жизни.

- Мы говорим о войне порой очень высокими словами, - сказал Госсекретарь Союзного государства. - Говорим на митингах, на встречах с молодежью. Мы сегодня вглядываемся в лица ветеранов, которые с нами, и мы обязаны как можно больше и чаще встречаться с ними, слушать их, прислушиваться к ним. Вглядываться в их лица и вместе с ними возвращаться к тому, что они пережили. Перекладывая ту шкалу смелости, героизма, раздумий, переживаний и страданий на ту, что мы сегодня живем в спокойное и мирное время. Формально спокойное и внешне мирное.

Госсекретарь Союзного государства считает необходимостью современной молодежи не только с уважением относиться к ветеранам войны, но и проявлять искренний интерес, оказавшись рядом с героями своей Родины.

- Мы должны думать о том, как бы поступили мы на их месте. И, прежде всего, те ребята, которые вступают сегодня после школы, колледжа, вуза во взрослую жизнь, что для них важно и ценно. Смена мобильного телефона и покупка нового компьютера во что бы то ни стало. Или нахождение минуты на осмысление того, что было тогда, в сорок первом и сорок пятом. Очень хочется верить, что у них хватит сил, душевного подъема и сердечной теплоты, встречаясь с ветеранами, не обидеть их невольно. Проявить интерес. Не потому, что так сказали педагоги. Интерес потому, что это часть нашей единой истории. Мы обязаны помнить, и мы помним. Нам просят не говорить о войне, а мы будем говорить. И будем предъявлять факты, которых на рабочих столах, на телеэкранах и в интернете становится все больше.

Дмитрий Мезенцев презентовал книгу «Подвиг советского народа бессмертен». На одном из сообщающих два союзных государства мостов госсекретарь передал ее председателю Витебского областного совета депутатов Владимиру Терентьеву вместе с корзиной цветов, которые, по традиции, были возложены к памятникам героям-партизанам. Книгу также после митинга передадут партнерам из Латвии.

Во время торжественной передачи Владимир Терентьев и Дмитрий Мезенцев отметили, что дружба и соседское плечо между народами в настоящее время чрезвычайно важны. Кроме того, продолжать традицию встреч на Кургане Дружбы, по словам Мезенцева, необходимо, несмотря на пандемию.

- Мы очень сожалеем, что ковидные ограничения не дают нам возможности пожать друг другу руки, обнять, посмотреть друг другу в глаза. Но я убежден, что 63-я встреча на этом Кургане Дружбы, на этих рубежах будет в другом формате, когда мы будем, в буквальном смысле слова, стоять вместе плечом к плечу.

В заключение встречи представители трех государств исполнили всеми любимые военные композиции. Под песню «Катюша» белорусы развернули полотно с собственным флагом, а под музыку из песни «Безымянная высота» от российской стороны белорусской был передан факел со священным огнем для традиционного зажжения партизанского костра Дружбы.