Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

07.06.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: president.gov.by

В Беларуси новый праздник – День народного единства

Согласно указу Президента страны, отмечаться он будет 17 сентября

Новый государственный праздник – День народного единства – учрежден в Беларуси. Как сообщается на официальном сайте Главы государства, соответствующий Указ № 206 Александр Лукашенко подписал сегодня, 7 июня.

Документ вносит поправки в Указ № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» и включает в перечень праздничных дней 17 сентября – дату, в которую ежегодно будет отмечаться День народного единства. Впрочем, как указывается в сообщении сайта president.gov.ru, выходным днем 17 сентября не будет.

О том, чтобы учредить 17 сентября специальный праздник, в Беларуси ратовали многие и давно. Ведь именно в этот день в 1939 году Западная Беларусь, входящая в состав Польши, воссоединилась с БССР. Это, как подчеркивается в сообщении, стало «актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности».

Кстати, весь нынешний год объявлен в Беларуси Годом народного единства. С таким предложением выступил Александр Лукашенко во время новогоднего телеобращения.

- Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность - клочок земли в центре Европы, - сказал Президент. - Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси. Давайте будущий год сделаем Годом народного единства. Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы - умная, толерантная, устремленная в будущее нация!