Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

26.05.2021

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: soyuz.by

Алексей Кубрин: У нас есть все возможности для технологического обмена в рамках Союзного государства

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства выступил на научно-практической конференции «Комплексная защита информации»

В Минске проходит ХХVI научно-практическая конференция «Комплексная защита информации», которую организована при участии Постоянного Комитета Союзного государства. Открытие конференции состоялось 25 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Конференция началась с возложения венков к обелиску «Минск-город-герой». А перед началом пленарного заседания состоялось награждение заслуженных деятелей Союзного государства в сфере защиты информации.

Во второй день работа продолжилась в секциях: «Перспективные направления технической защиты информации»; «Криптография для граждан и государства»; «Специалист по информационной безопасности – профессия будущего»; «Вопросы стандартизации в области информационной безопасности».

В работе конференции принял участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Он сообщил, что на конференции рассматривается широкий спектр вопросов.

- В частности, это вопросы кибербезопасности и создания самого современного оборудования, - сказал заместитель Государственного секретаря. - Может быть, мы на сегодня действительно отстаем, но это естественно, это результат тех процессов, которые были в Советском союзе. Отстаем в том, что касается большого серийного производства, то есть массового использования. Но с точки зрения высококачественного оборудования, программного обеспечения и использования этого для обеспечения безопасности наших особо важных объектов, мы никогда не отставали. В этом плане мы на уровне ведущих государств.

Kubrin-soyuzby.jpg

В области обеспечение безопасности и защиты информации в рамках Союзного государства реализовано три программы. Сейчас выполняется четвертая – «Паритет».

- В рамках наших программ и мероприятий мы отрабатываем в первую очередь технологии, - продолжил Алексей Кубрин. - А вот как, и насколько широко они будут использоваться в социальных сетях, это уже не наша сфера деятельности. Предпосылки и все возможности, в первую очередь, для технологического обмена в рамках Союзного государства, есть. Россия и Беларусь обеспечены как технологиями, так и специалистами в сфере силовых структур.

Во время конференции зашла речь о проведении соответствующих молодежных мероприятий.

- Чтобы добиться внимания молодежи, необходимо формировать соответствующую блогосферу, соответствующую идеологию, - считает Алексей Кубрин. - И это тоже предмет науки. Выходит, к примеру, выступать человек. Сказал три-четыре слова и его слушают. Это харизма. Иногда даже он говорит вредные вещи и неправильные. Но его слушают, потому что он это умеет их преподнести. А иногда человек говорит очень нужные и важные вещи, но не умеет их донести и потому их не воспринимают. И это предмет для разработки специальных направлений, которые надо вводить в государственную политику.