Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

18.03.2021

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Иван МАКЕЕВ

Как победить цензуру в YouTube?

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная ограничению доступа к фильму «Ржев. 500 дней в огне»

«Цензура на подвиг» - так называлась пресс-конференция в «Комсомольской правде», посвященная ограничениям, которые наложил видеохостинг YouTube на фильм телеканала «БелРос» «Ржев. 500 дней в огне».

Мы писали об этом скандале (см. здесь и здесь). Документальная лента о Ржевской битве и о создании Ржевского мемориала Советскому солдату, вышедшая на телеэкраны и размещенная на YouTube, уверенно набирала аудиторию. И вдруг администрация хостинга снабдила картину маркировкой 18+ и изъяла из рекомендованных к просмотру.

Для любого другого продукта это было бы равнозначно "отправке в стол". «Ржев. 500 дней в огне» пока сохраняет динамику просмотров - как заявил на пресс-конференции председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович, аудитория ленты составляет почти 90 тысяч пользователей и продолжает расти.

Тем не менее что означают действия компании Google, владеющей YouTube? Ведь именно молодежь – целевая аудитория этого нацеленного на патриотическое воспитание фильма.

- Действия видеохостинга отсекают ту аудиторию, на которую мы рассчитывали, - сказал Николай Ефимович. – Ведь уже выросли целые поколения, которым нужно объяснять, что такое Великая Отечественная война. Этот фильм рассчитан именно на них. Мы считаем, что имеем дело с настоящей цензурой - цензурой на подвиг советских солдат. Фильм сейчас очень хорошо смотрят в России, на Украине и в Беларуси. Получается, мы у себя дома не можем решать, что смотреть нашей молодежи.

Телерадиовещательная организация направила компании Google письмо с требованием отменить ограничения. Следом подобный запрос направил Роскомнадзор. IT-гигант ответил российскому регулятору: в картине, по мнению компании, есть так называемый «шок-контент». А именно - кадры, на которых запечатлены мертвые тела.

В фильме телеканала «БелРос» действительно есть такой видеоряд – его продемонстрировали прямо на пресс-конференции. Это кадры военной хроники – убитый советский воин, оставшиеся на поле боя тела фашистов... Это всего несколько секунд из почти часовой документальной ленты. Но даже если бы хронометраж был больше, ссылка на эти фрагменты – четкое проявление двойных стандартов. Авторы фильма «Ржев. 500 дней в огне», а на пресс-конференции присутствовали продюсер Ждан Тихонов и режиссер Вадим Ганган, быстро нашли на YouTube фильмы BBC о высадке в Нормандии. Там тоже используются кадры кинохроники. Но доступ к этим фильмам никто не ограничивает.

- Можно четко представить, как принималось решение, - сказал генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», сопредседатель сообщества «Друзья-Сябры» и руководитель общественного российско-белорусского движения «Ржевская инициатива» Владимир Мамонтов. - Сидели ребята из Google и разговаривали. А что там эти русские опять сняли? Что-то про Ржевскую битву. Ну, вот, опять они пытаются всех убедить, что это они выиграли войну. А мы его убрать не можем? Да неудобно, свобода слова все-таки. Но там есть кадры с мертвыми телами, может, за это зацепиться? О, отлично, давай! Такая сценка похожа на сатирическую комедию, но это очень близко к правде.

MAK_8193.JPG

Владимир Мамонтов


Что же делать? Конечно, нужно добиваться снятия ограничений. Но, кроме того, по словам секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира, необходимо развивать собственную систему размещения видеоконтента. Ведь чем дальше, тем более жесткой будет цензура запада, с которой нам придется столкнуться.

А сейчас нужно демонстрировать «Ржев. 500 дней в огне» везде, куда удается дотянуться. По словам Николая Ефимовича, телеканал «БелРос» всю последнюю неделю показывает ленту каждый день. Кроме того, с ведущими телеканалами России и Беларуси идут консультации о возможности включения картины в сетку вещания.

– И если бы картина не набрала большого количества просмотров, никто бы и внимания на нее не обратил, - сказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. - Это не шок-контент, а произведение, которое формирует личность. - Мы с Российским союзом журналистов уже пять лет проводим фестиваль документального кино "Евразия.doc", где показываем именно такие фильмы. И фильм «Ржев. 500 дней в огне» тоже обязательно будем показывать. А еще организуем просмотры в кинотеатрах, школах, вузах. Нужно, чтобы как можно больше людей посмотрели этот фильм.

Посмотреть фильм можно здесь: