Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

05.03.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Фото автора

Прекрасных дам поздравили цветами, оперой и балетом

В Посольстве Беларуси прошли предпраздничный концерт и выставка белорусских художников

- Мы, женщины, очень любим, когда нам дарят цветы, - заслуженная артистка Республики Беларусь, оперная певица Оксана Волкова оглянулась на картины за ее спиной. – А в таком виде цветы – это нечто особенное, увидеть их перед самым женским праздником – это прекрасно. Но мне бы хотелось, чтобы мужчины дарили женщинам цветы независимо от даты, времени года и праздников.

8-march-embassy-5019.jpg

Оксана Волкова

4 марта Оксана Волкова была не только певицей, но и режиссером предпраздничного концерта в Деловом и культурном комплексе белорусского Посольства в Москве. Концерт был посвящен предстоящему Международному женскому дню, на сцену готовились выйти звезды оперы и балета Большого театра Беларуси. Впрочем, звезды были и в фойе - 25 полотен известных белорусских художников с изображением цветов. Их специально привезли из Национального художественного музея Республики Беларусь, выставка называлась «Весенняя рапсодия». Гости Посольства рассматривали произведения Семена Домарада, Марии и Николая Исаенок, Валерия Шкарубо, Глеба Отчика, Василия Костюченко и других. Даже директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцев привез свою картину «Сирень».

- На выставке представлены самые разные цветы, - сказал Владимир Прокопцев. – Есть цветы и пейзажи Беларуси, есть и пейзажи других стран. Здесь представлены полотна известных белорусских художников, которые своим мастерством прославляют искусство нашей страны. Этими полотнами и цветами мы решили поздравить наших женщин с прекрасным весенним праздником.

8-march-embassy-4944.jpg

Владимир Прокопцев и его картина "Сирень"

Концерт звезд Большого театра Беларуси стал настоящим украшением праздника. На сцене выступили солисты театра, а также заслуженные артисты балета. Кроме того, зажигательные мелодии исполнил инструментальный ансамбль «A.M.A.D.I.S. Brass» под руководством Дмитрия Горбачука.

- Мы подготовили очень легкую, фантастичную и фееричную программу, – сказала Оксана Волкова. – Она состоит из двух частей. Первая – это оперные арии, а вторая, так сложилось, что это испанские мотивы. Все артисты вдохновлены тем, что во время пандемии мы смогли представить наше искусство в Москве. Пользуясь случаем, хочу всех женщин России и Беларуси поздравить с наступающим праздником 8 Марта.