Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

11.02.2021

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: ТАСС

Александр Лукашенко: Мы сформировали равные условия для граждан обеих стран. Теперь осталось вывести на этот уровень субъекты экономики

Президент Беларуси выступил на VI Всебелорусском народном собрании

В Минске начало работу VI Всебелорусское народное собрание. Форум пятилетия пройдет 11-12 февраля, в нем принимают участие 2400 делегатов и 300 гостей. Делегаты обсудят итоги реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, а также основные положения проекта программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы.

Собрание началось с избрания президиума, в состав которого вошел и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. После этого выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В своем выступлении белорусский лидер в числе прочего затронул и тему взаимодействия Беларуси и России в рамках Союзного государства.

- От связки Беларусь-Россия или Россия-Беларусь во многом зависит мирное и стабильное будущее региона, - сказал Александр Лукашенко. – От этого зависит, будет здесь мир или война. В последнее время некоторые так называемые аналитики от политики пытаются внедрить в массовое сознание тезис о том, что углубление экономического взаимодействия с Российской Федерацией грозит нам чуть ли не потерей суверенитета. Основа интеграции у них означает чуть ли не поглощение Беларуси. Давайте раз и навсегда расставим точки над «i». Беларусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию на постсоветском пространстве как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Александр Лукашенко подчеркнул, что союз Беларуси и России отличается от ЕАЭС и СНГ более глубокой интеграцией в экономике, политике и обороне.

- В последнем масштабном социологическом исследовании мы спросили у людей, как они относятся к интеграции с Россией, Евросоюзом и прочими. Боюсь ошибиться на полпроцента-процент, по-моему, 71,5% высказались за интеграцию с Россией. И около 30% - с Евросоюзом, - отметил Президент Беларуси.

Он напомнил о достижениях интеграции в рамках Союзного государства:

- Мы сформировали равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, отсутствие двойного налогообложения, интегрированное пенсионное обеспечение, образование, медицинское обслуживание, - сказал Президент. - Теперь осталось вывести на этот уровень субъекты экономики. Жизненная необходимость заключается в равных условиях хозяйствования, энергопотребления, доступа к рынкам участия в госзакупках, использовании финансовых инструментов. Как видите, я не прошу ни бесплатного природного газа, нефти или бесплатных финансовых ресурсов. Нам надо одно – равные условия субъектов хозяйствования. И мы решим любые проблемы. И тогда не 70%, а весь белорусский народ с благоговением будет смотреть на Россию. И будет считать, что мы здесь, в Беларуси, являясь оплотом нашего единого Отечества, будем умирать за свою страну и за Россию в том числе. Понимаем, что именно в этом, по нашему мнению, должна заключаться направленность экономических интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Президент Беларуси уверен, что в условиях региональной изоляции нужно выходить на новый этап производственного взаимодействия.

- Сегодня кооперацией связаны более 8000 предприятий Беларуси и России. В ней задействованы около половины белорусских промышленных организаций. Благодаря тесным экономическим связям наша небольшая страна стала для России четвертым по величине внешнеторговым партнером. Белорусская продукция найдется во всех уголках России. Убежден, сотрудничество регионов – прочный фундамент двусторонних отношений. Правительством Беларуси заключены соглашения более чем с 70 субъектами России. Есть успешные проекты в сферах промышленности, села, энергетики. Мы видим развитие кооперационных связей через более широкое участие отечественных производителей в реализации национальных проектов России. Сегодня открыто заявляем о готовности к дальнейшей предметной работе по улучшению межотраслевого сотрудничества в рамках Союзного государства, при соблюдении взаимных интересов на основе равноправия двух участников Союза.

- Этот процесс предполагает полное сохранение суверенитета обеих стран, без формирования каких-либо новых наднациональных органов, - подчеркнул Александр Лукашенко. – Созданная система органов Союзного государства еще не отработала свое, она жизнеспособна. Она не может быть выброшена на свалку. Это Парламентское Собрание Союзного государства, Совет министров Союзного государства и, наконец, высший конституционный орган – Высший государственный совет, председателем которого является ваш покорный слуга.