Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

19.01.2021

Автор: Владимир ЗАМИРСКИЙ

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

Депутаты решили продвигать цифровую экономику и сохранять историческую память

Москва и Минск обсудили темы для первых модельных законов Союзного государства

Темы законов обсуждались в рамках парламентских слушаний «Модельное законотворчество в Союзном государстве». В мероприятии принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, ведущие юристы и эксперты в области права.

О том, что законодательства двух стран надо сближать как можно скорее, говорят уже несколько лет. Развитие законодательной базы Беларуси и России в последние годы шло не всегда параллельно. Иногда отличия можно было убрать только принятием дополнительных законов либо международных договоров.

В пример ставят, в частности, ОДКБ, где модельные законы давно и успешно работают. В декабре, на 59-сессии Парламентского Собрания эту тему поднял его Председатель Вячеслав Володин. Он заявил тогда, что «наша задача – через гармонизацию законодательства выходить на практическое решение вопросов, которые улучшили бы жизнь граждан наших стран… Нам необходимо формировать модельное законодательство по ключевым проблемам и вызовам сегодняшнего дня».

И вот лёд тронулся. На слушаниях парламентарии определили ряд направлений, которые являются перспективными и на которых они будут основываться в работе над модельными законами.

- Мы полагаем, что при определении тематики для модельных законов нужно исходить из предметов ведения Союзного государства, закрепленных в Договоре о его создании, – сказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец.

- Это сфера цифровой экономики - сфера динамично развивающаяся и, с позиции взаимодействия России и Беларуси, требующая единого понятийного аппарата, единого подхода ко многим процессам, потому что наши экономики достаточно синхронизированы в работе и интегрированы с точки зрения взаимодействия хозяйствующих субъектов. Это направление, которое мы считаем ключевым и важным в современном мире, - заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артём Туров. - Второе направление - это сохранение исторической памяти. Мы видим попытки переписывания истории, обеления преступников, пересмотра итогов Нюрнбергского процесса и как страны-победительницы во Второй Мировой войне должны и обязаны сохранить правду о ней и передавать её из поколения в поколение. И третий блок, который нам кажется важным с точки зрения сохранения государственности, а мы видим, насколько сильное внешнее влияние оказывается на наши страны, - это сохранение суверенитета и национальной безопасности. Вы знаете, что у нас в Союзном государстве действует совместная группировка войск, есть единая система ПВО, разрабатывается новая военная доктрина. Так что в этом направлении тоже будем работать. В течение этого года мы планируем разработать ряд модельных законов по каждому из этих направлений.

Депутаты на слушаниях подтвердили наличие правовых оснований для разработки модельных законодательных актов, а также определили форму их принятия - постановлениями Парламентского Собрания. Модельные законы будут иметь рекомендательную силу.

По результатам работы слушаний подготовлены рекомендации, которые будут рассмотрены на заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту.