Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

28.12.2020

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Фото автора

Олег Новицкий: Государственный флаг Беларуси – один. Символично, что он побывает на Международной космической станции уже в третий раз

В белорусском Посольстве в Москве космонавту торжественно вручили флаг Беларуси. Будущей весной государственный символ в очередной раз отправится на орбиту

- Мне крайне приятно сегодня приветствовать нашего земляка, одного из самых уважаемых и почитаемых людей в Беларуси, Героя России, - эти слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Владимира Семашко были адресованы летчику-космонавту Олегу Новицкому. – У нас сегодня особый день, мы вручаем Олегу Викторовичу флаг Беларуси, который он возьмет с собой на орбиту.

В зале Делового и культурного центра Посольства Республики Беларусь в Москве раздались аплодисменты. Олег Новицкий, в антивирусной маске и со значком Героя России на лацкане, сидел в первом ряду. Ему уже приходилось участвовать в такой церемонии – восемь лет назад и четыре года назад, во время первого и второго полетов космонавт, родившийся в городе Червень Минской области, также брал на орбиту государственный флаг Беларуси.

Novitsky_Posolstvo-0028.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко


- В прошлый раз Олег Викторович Новицкий успешно выполнил задание на орбите, благополучно вернулся на землю и уже через несколько дней восстановился и участвовал в экспериментах, - продолжил Владимир Семашко. – Теперь вы назначены командиром основного экипажа, который в апреле этого года должен совершить очередной полет на МКС. Вы также будете командиром корабля МС-18, который доставит экипаж на орбиту. Это очень почетно, это говорит об уровне вашей подготовки и о вашем интеллекте. Вы человек, прошедший массу испытаний. У вас, как говорят летчики, 340 дней налета в космосе. Мы благодарим вас за то, что вы нашли возможность приехать к нам. Позвольте вручить вам флаг Республики Беларусь и пожелать успешного полета, возвращения на родную землю и выполнения всех поставленных задач.

Novitsky_Posolstvo-0039.jpg

Вместе с Олегом Новицким в Посольство приехал и директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев. Кстати, то, что Олег Новицкий смог вырваться на такую встречу, - настоящая удача. Ведь для отправляющегося на МКС космонавта каждая минута дорога. Он должен уметь работать не только в российских модулях международной станции, но также в европейских, американских и японских. Поэтому подготовка проходит в постоянных командировках. К примеру, совсем недавно Олег Новицкий вернулся из США, где вместе с товарищами готовился в пригороде Хьюстона. А еще раньше космонавты тренировались в немецком Кельне и японском Цукуба.

Владимир Семашко вручил Олегу Новицкому флаг, а также цветы и новогодние подарки. Космонавт в долгу не остался: он подарил Послу календарь, а также образцы космической пищи в тюбиках.

- Огромное спасибо за возможность снова побывать в Посольстве Республики Беларусь – на этом кусочке родной земли, который находится на территории России, - сказал Олег Новицкий. – Благодарю за оказанное доверие. Флаг Республики Беларусь в очередной раз побывает на борту МКС. Это будет подтверждением того, что Государственный флаг Беларуси – один. Он показывает принадлежность белорусского народа именно к той земле, где мы все родились. Я считаю, что это очень символично, что флаг побывает на Международной космической станции уже в третий раз. Как маленький атрибут моей родины он будет оказывать мне поддержку во время всего полета.

Novitsky_Posolstvo-0044.jpg

Как и положено во время пандемии, Олег Новицкий и Владимир Семашко "пожали руки", коснувшись локтями


После церемонии журналисты задали Олегу Новицкому несколько вопросов – в ближайшие дни мы опубликуем это интервью полностью. Однако одну реплику хочется привести сейчас. Космонавта спросили, предлагали ли ему взять на борт флаг, ставший символом протестов в Беларуси.

- Никто не предлагал, - ответил Олег Новицкий, а потом добавил, - наверное, не осмелились.