Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

24.12.2020

Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО

Представители Постоянного Комитета Союзного государства провели мониторинг выполнения союзной программы «ДНК-идентификация»

В декабре 2020 года в рамках тематической целевой проверки, проведенной Минобрнауки России с участием Постоянного Комитета Союзного государства, осуществлен мониторинг реализации Институтом общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (ИОГен РАН) российской части научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»).

Справочно: ИОГен РАН (г.Москва), старейшее учреждение в России в системе Академии наук, является ведущим научным учреждением России в фундаментальных и прикладных разработках в области генетики. В настоящее время в Институте 20 научных лабораторий, 4 научные группы, международный центр-лаборатория и 2 центра коллективного пользования.  

От Постоянного комитета Союзного государства в мониторинге приняли участие начальник Департамента экономики и отраслевых программ Светлана Иванова и начальник отдела научно-технического и торгово-экономического сотрудничества Лариса Чехонадских.

Цель мониторинга – оказание содействия исполнителям Программы в части соблюдения положений нормативных правовых актов Союзного государства, выявление недоработок в реализации Программы, определение оптимальных путей их устранения.

Основными задачами Программы «ДНК-идентификация» являются разработка инновационных ДНК-технологий и методик мирового уровня для применения в криминалистике, создание опытных образцов наборов реагентов для разработанных ДНК-технологий, а также проверка на практике разработанных инновационных геногеографических и геномных методик и ДНК-технологий, позволяющих повысить эффективность обеспечения безопасности граждан Союзного государства. Программа реализуется до 2021 года.

За период 2017 – 2020 гг. в российской части Программы разработаны: технология определения признаков внешности (цвет глаз и цвет волос) индивида по ДНК, ориентированная на характеристики генофондов населения российских регионов; технологии определения вероятного этногеографического и популяционного происхождения неизвестного индивида по его ДНК; методика определения вероятного возраста индивида с точностью до 3,7 года по прижизненной химической модификации его ДНК; методики оценки статуса курения и потребления алкоголя по прижизненной химической модификации ДНК индивида; на основе данных демографической статистики построены карты неравномерности расселения этнорегиональных групп по территории мегаполиса для трех городов ( Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск) для применения в криминалистике.

Созданы наборы реагентов, позволяющие анализировать ДНК из минимальных количеств биологического материала человека (эквивалентных содержанию ДНК в одной клетке), превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги. Такие разработки необходимы при проведении криминалистической экспертизы, когда приходится анализировать следовые количества ДНК или деградированную (разрушенную) ДНК из биологических следов.

В 2021 году предстоит провести апробацию разработанных в ходе реализации Программы технологий и методик, созданных, в том числе в криминалистических лабораториях, сравнение с импортными аналогами и подготовку к внедрению.