Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Представители Постоянного Комитета Союзного государства провели в Воронежской области мониторинг выполнения союзной программы «Комбикорм-СГ»

Фото: Общий вид комбикормового завода в с. Николаевка Аннинскокого района Воронежской области

В период с 30 ноября по 3 декабря 2020 года заместителем начальника Департамента экономики и отраслевых программ Олегом Лесновым и начальником отдела научно-технического и торгово-экономического сотрудничества Ларисой Чехонадских в г. Воронеже проведен мониторинг реализации «Всероссийским научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности» российской части научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных» («Комбикорм-СГ»).

Проверены соответствие сроков реализации и содержания мероприятий программы срокам, предусмотренным соответствующими решениями органов Союзного государства; государственному контракту и заключенным дополнительным соглашениям.

По итогам мониторинга подготовлено заключение с выводами и рекомендациями.

- Цель мониторинга – оказание содействия исполнителям программы по правильному оформлению ее результатов, разъяснение нюансов, связанные с нормативной правовой базой Союзного государства, совместное устранение выявленных недоработок, - сказал Олег Леснов. - Хотелось бы отметить руководство АО «НПЦ «ВНИИКП». Генеральный директор института Афанасьев Валерий Андреевич высококлассный профессионал, он обладает не только фундаментальными научными познаниями в области комбикормовой промышленности и технологий производства кормов, но и воплощает в себе руководителя, способного собрать коллектив единомышленников для реализации самых передовых идей. Мне, как инженеру-конструктору автомобилей по первому высшему образованию было интересно посмотреть на организацию производства продукции. Молодцы, все на высоком уровне. Так держать!».

Справочно:

АО «НПЦ «ВНИИКП» имеет 59-летний опыт проведения НИОКР по разработке технологий и оборудования для производства комбикормов и добавок и является ведущей научно-исследовательской и проектной организацией в комбикормовой промышленности России и обладает достаточной  материально-технической базой, необходимой для выполнения НИОКР и опытно-промышленной отработки созданных технико-технологических решений, имеет в своем составе проектно-конструкторское подразделение, научно-исследовательские отделы, производственную базу, которая включает в себя механический цех, стендовый корпус для обработки технологических процессов и выработки новых видов продукции. На базе института функционируют: машиноиспытательная станция; технический комитет по стандартизации продукции, аккредитованный в Росаккредитации; орган по сертификации комбикормов, кормовых и пищевых продуктов и аккредитованный независимый лабораторный центр Таможенного союза.

АО «НПЦ «ВНИИКП» успешно работает в нескольких направлениях:

-проектирование новых и реконструкция существующих предприятий зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности;

- создание новых видов продукции, технологий и оборудования для производства комбикормов и премиксов;

- производство премиксов для всех видов и групп сельскохозяйственных животных, птицы, рыб и белково-витаминно-минеральных концентратов (БМВД);

- разработка стандартов и сертификация продукции.

АО «НПЦ «ВНИИКП» являлся исполнителем выполненной в 2011-2013 годах программы Союзного государства «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов», в рамках которой были разработаны 29 технологий и 10 комплектов технологического оборудования, включающих 56 единиц нового оборудования (микронизаторы с оригинальной конструкцией газовых горелок, экспандеры, грануляторы, плющилки и др.), которые по технико-экономическим показателям не уступают, а по ценовым показателям – превосходят западные образцы.

1.jpg

Общий вид сушилки конвейерной ДРОСК-1


За период 2014 г. – 9 месяцев 2019 гг. по конструкторской документации, разработанной в ходе реализации Программы Союзного государства, в РФ было изготовлено и реализовано оборудования на сумму 313,3 млн. рублей. От полученной выручки в федеральный и региональный бюджеты Российской Федерации поступили налоги от произведенного и поставленного оборудования за указанный период в сумме 84,7 млн. рублей.

Кроме того, в результате опытно-промышленной эксплуатации указанного оборудования было произведено и реализовано 37709 тонны белково-витаминно-минерального концентрата на общую стоимость 1932,14 млн. рублей. От полученной выручки в федеральный и региональный бюджеты Российской Федерации перечислено в виде налогов, сборов и отчислений 363,5 млн. рублей.

2.jpg

Общий вид охладителя ДРОО-1


Общая выручка от БВМК и премиксов при опытно-промышленной эксплуатации оборудования и от реализации оборудования комбикормовым предприятиям составит 2245,5 млн. рублей, из которых перечислено в бюджет Российской Федерации в виде налогов, сборов и отчислений – 448,2 млн. рублей.

Наименование продукции

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

9 месяцев

2019 г.

ВСЕГО:

Оборудование

58961,27

92157,75

106837,43

43326,33

12055,67

313338,45

БВМК и премиксы

511500,00

451880,00

505020,00

436260,00

27480,00

1932140,00

ИТОГО:

570461,27

544037,75

611857,43

479586,33

39535,67

2245478,45



Объёмы реализации оборудования, БВМК и премиксов за период 2015-2019 г.г. (тыс. руб.)

Продолжением начатого в 2011 году сотрудничества является реализация в настоящее время научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных» («Комбикорм-СГ»), утвержденной Постановлением Совета Министров Союзного государства от 8 декабря 2017 г. № 45.

3.jpg

Общий вид экструдера ДРОЭ-1


Ниже приведены фотографии некоторых разработанных и изготовленных в ходе выполнения научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных» («Комбикорм-СГ») отдельных видов технологического оборудования.

4.jpg

Общий вид установки ввода жира ДРОЖ-1


Одним из примеров деятельности АО «НПЦ «ВНИИКП» является проектирование и строительство для компании «ЭкоКорм» комбикормового завода, включающего две производственные площадки мощностью 10 и 20 тонн готового комбикорма в час.