Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

28.10.2020

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: автора

Система образования в наших странах сохранила фундаментальность и глубину

В Минске проходит IХ Форум вузов инженерно-технического профиля Союзного государства

Церемония открытия Форума состоялась 27 октября в Белорусском национальном техническом университете. На пленарном заседании Марианна Щеткина, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в городе Минске, зачитала приветствие Госсекретаря Григория Рапоты.

- Взаимодействие российских и белорусских вузов инженерного профиля доказывает, что система образования в наших странах сохранила свою фундаментальность и глубину процессов передачи знаний новым поколениям инженеров и другим научно-техническим кадрам. Результаты Форума будут иметь практическое значение для содействия развития научно-технического и инновационного потенциала вузов России и Беларуси через создание совместных проектов.

Марианна Щеткина напомнила, что в этом году реализуется 12 программ Союзного государства и связаны они в основном с наукой и обороной.

- Прогресс государства невозможен без науки и инженерной мысли, - подчеркнула Щеткина. - Сильное государство всегда поддерживает инженерное образование, поэтому Форум проходит при финансировании из бюджета Союзного государства. Это площадка для разработки новых идей и проектов.

Ректор БНТУ Сергей Харитончик отметил, что прошедшие восемь форумов получили международное признание:

- На евразийском пространстве функционирует авторитетная площадка, на которой представители вузовской науки, студенчество Беларуси и России получают уникальную возможность демонстрировать свои инновационные идеи, технологии и разработки в самых различных областях науки и техники, обмениваться опытом, - сказал ректор. - В рамках Форума проходит традиционная секция молодежного инновационного предпринимательства и бизнес-бои участников секций. У каждого участника есть возможность представить свой проект, высказать свою точку зрения и побороться за звание лучшего молодежного стартап-проекта Союзного государства.

Сергей Харитончик обратил внимание на то, что разработки Форума находят свое воплощение и в проектах Союзного государства, а взаимодействие вузов усиливается.

- БНТУ имеет тесные контакты с ведущими российскими вузами в плане обучения и стажировок, повышения квалификации. Для этого выстроена единая цепочка непрерывной системы образования. Преподаватели российских вузов приезжают к нам читать лекции, организован широкий научный обмен. Нам удалось найти надежных партнеров с российской стороны в Нижнем Новгороде, Ижевске, Москве, Томске, Санкт-Петербурге и других городах.

Особо Сергей Харитончик отметил взаимодействие с Ижевским техническим университетом им. Калашникова:

- Мы совместно работаем по подготовке кадров для военно-промышленного комплекса, научно-исследовательскими проектами по внедрению нанотехнологий в строительстве.

Ректор ижевского университета Валерий Грахов записал видеоприветствие участникам мероприятия:

- Форум – это пример единого образовательного и научного-технического пространства России и Беларуси, эффективная межвузовская платформа для реализации основных направлений интеграционного сотрудничества и обмена опытом и технологиями, - сказал Грахов.

Он напомнил, что студенты ижевского университета неоднократно становились лучшими на конкурсе молодежных инновационных проектов.

- А в прошлом году из белорусской столицы в российскую оружейную приехали трое студентов БНТУ - продолжать свою подготовку на кафедре «Ракетная техника» машиностроительного факультета.

На Форуме работает три секции: «Развитие инженерного образования в Союзном государстве. Реализация проекта Университет 3.0»; «Молодежное инновационное предпринимательство»; «Арктика. Новые материалы и технологии, применяемые в условиях крайнего севера».