Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

26.10.2020

Автор: Валерий ЧУМАКОВ, Верона - Москва

Фото: Фото автора

XIII Евразийский экономический форум в Вероне прошёл в режиме офлайн

Эксперты обсудили, как противостоять вызванному пандемией экономическому кризису

Темой XIII Евразийского экономического форума в итальянской Вероне, который прошел на прошлой неделе, стала «Новая реальность глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана». Строгие пандемические требования наложили на организаторов серьёзные ограничения. Тем не менее в этом году Веронский форум стал одним из немногих международных мероприятий, проходящих преимущественно в офлайн-формате.

В качестве главных спикеров на Веронском форуме выступили:

- президент Фонда международного сотрудничества, бывший премьер-министр Италии Романо Проди;

- председатель совета директоров Банка Интеза, президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико;

- государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота;

- мэр Вероны Федерико Сбоарина;

- экс-премьер-министр Италии Массимо д'Алема;

- министр экономического развития Италии Стефано Патуанелли;

- министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров;

- министры здравоохранения России и Италии Михаил Мурашко и Роберто Сперанца;

- глава Роспотребнадзора Анна Попова;

- глава "Роснефти" Игорь Сечин;

- президент, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин;

- член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев;

- генеральный секретарь Центрально-Европейской инициативы Роберто Антонионе;

- руководитель компании "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова;

- председатель совета директоров фонда "Сколково" Виктор Вексельберг;

- глава французского концерна "Тоталь" Патрик Пуянне и многие другие.

Конечно, не всем удалось в это напряжённое время выбраться непосредственно в Верону, поэтому часть выступлений проходила в режиме видеоконференции.

Открывая Форум, мэр Вероны Федерико Сбоарина особо отметил, что решение о проведении форума в таком гибридном формате, несмотря на пандемию COVID-19, было принято главным образом потому, что «выработка коллективных действий для противостояния структурному экономическому кризису не терпит промедления».

- Проведение данного форума, несмотря на все преграды, – лучшее свидетельство того, как каждая проблема может получить достойный ответ, поскольку это одновременно и вызов, и новые возможности, - сказал он. - Пандемия ограничила наше общение, но мы смогли приспособиться к новым условиям.

В свою очередь, министр экономического развития Италии Стефано Патуанелли заявил, что преодолеть негативные экономические последствия пандемии можно, лишь объединив усилия стран, правительств, учёных, предпринимателей и простых граждан.

- Пандемия замедляет темпы роста и развития экономики, влияет на поведение людей, международные отношения затрудняются, а страны инстинктивно самоизолируются, - сказал Стефано Патуанелли. - Однако опыт подсказывает, что наиболее эффективный ответ на кризис основывается на совместных действиях. Когда началось распространение коронавирусной инфекции, многие страны закрыли границы и ограничили перемещение товаров. Ключевые сектора фактически остались без поставок необходимых материалов. Дошло до того, что мы чуть не остались без средств индивидуальной гигиены и защиты в нужном объеме. Мы отдаем себе отчет, что нужен солидарный подход. И только совместными усилиями можно преодолеть последствия пандемии.

По словам одного из главных организаторов Форума профессора Антонио Фаллико, для участия в форуме, в том числе – в режиме видеоконференции, зарегистрировалось более 2500 человек из Китая, России, Италии, Германии, Франции, стран Евразийского пространства, Казахстана и Белоруссии:

- Верона была и осталась центром нашего форума. Мы считаем, что это лучший город для его проведения. И хотел бы отметить, что в этом году ни в одной стране мира до сих пор не было проведено ни одного международного форума. Поэтому Верона в этом плане имеет особую важность.

Falliko-26102020.JPG

Антонио Фаллико


Также профессор отметил, что в программу форума были специально добавлены новые сессии, посвященные вкладу генетических технологий в медицину и глобальной трансформации национальных систем здравоохранения в эпоху COVID-19:

- В рамках этих сессий будут участвовать исследователи как из Италии, так и из России, которые проведут дебаты и расскажут о складывающейся ситуации. В России было зарегистрировано уже несколько вакцин, правительство РФ, а также сам президент лично готовы предоставить эту вакцину всем, кто в ней нуждается. Италия включена в этот список.

По словам профессора, все ностальгируют по живому общению, скучают по встречам, мечтают вновь увидеться:

- Люди устали говорить через экран, который пытается заменить нам живой диалог, отказывая людям в глубине и в контакте с реальной действительностью. Экран телевизионный, компьютерный, айпад, айфон стали олицетворением культурной гегемонии компьютерного постмодернизма.

Касаясь кризиса, в который погрузилось человечество, Антонио Фаллико, в частности, сказал:

- Нынешний финансовый, экономический, структурный международный кризис стал еще более разрушительным, чем те, через которые мы уже проходили в 1929 и в 2008 годах. У него две абсолютно новые характеристики. Первая: кризис касается абсолютно всех мировых экономик и всех отраслей. Он ударил и по сельскому хозяйству, и по промышленности, и по туризму, и по всем остальным секторам. И он очень быстро прогрессирует, скорость его невероятна. В США к концу марта число рабочих мест сократилось на 3,3 млн человек, а нью-йоркская биржа за первые три месяца упала на 35%. В течение предыдущего кризиса она упала на 50%, и тоже были большие проблемы с безработицей, но тогда процесс занял три года.

Главной задачей форума, по словам профессора, является не заключение экономических договоров, а развитие культуры многополярности с участием России, Китая, Индии и Великой Евразии от Атлантики до Тихого океана:

- Я уверен, что в Соединённых Штатах, Европе, Японии у народов и правительств превалируют реализм и здравый смысл, которые помогут им начать реальное и взаимовыгодное сотрудничество с Российской Федерацией, с Китайской Народной Республикой, со странами Большой Евразии, чтобы обеспечить нашей планете будущее. Кто-то скажет, что я мечтатель. Возможно, это так, но я смотрю на ситуацию, на историю Второй Мировой войны, которая закончилась победой над нацифашистскими варварами. События той эпохи доказывают, что страны-конкуренты, коими были СССР Сталина, США Рузвельта и Великобритания Черчилля, могут объединиться в борьбе против общего врага. Союзники смогли отложить свои разногласия и в результате добились общей победы. Перед лицом общего кризиса, который, в том числе, стал и одним из прародителей нынешней пандемии, было бы реально важно восстановить тот союз, который позволил нам 75 лет назад победить нацифашизм. Мы можем изменить этот мир, следуя нашей совести и опираясь на наши знания и на наш жизненный выбор. Надо посмотреть внутрь себя и осознать себя тем, кем мы являемся, – людьми.