Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

02.04.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Вадим Шерстеникин

От «Брестской крепости» до «Дубровского»

Вспоминаем, как отмечали День единения народов Беларуси и России в прошлом

Эпидемия коронавируса заставила отменить празднование Дня единения народов России и Беларуси, который отмечается сегодня. От проведения двух концертов в Москве и Минске пришлось отказаться. Как сказал в одном из недавних интервью Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, «самое печальное, что мы не сможем собраться все вместе, а подготовка была большая. Однако обстоятельства непреодолимой силы заставляют нас отменить эти мероприятия».

Но мы ведь можем вспомнить, как этот праздник отмечали в прошлом. Как собирались вместе, какие концерты и представления смотрели. Например, в прошлом году в Москве было шоу «Жизнь прекрасна» в театре Мюзикла. А Минске, во Дворце Республики, был другой мюзикл - «Дубровский». Его авторы Ким Брейтбург и Карен Кавалерян, конечно, делали представление по мотивам повести Пушкина. Но в то же время вплели в сюжет реальную историю белорусского Робин Гуда из Витебской губернии, который грабил на дорогах богатых и помогал бедным.

1.jpg

Празднования Дня единения, с одной стороны, всегда были похожими. Съезжались гости в большие залы, с трибуны зачитывались приветствия и поздравления глав государств, парламентов, международных организаций. Дальше были концерты – разной тематики, с разными участниками, но всегда с радостным и приподнятым настроением. В этих-то концертах и были пусть небольшие, но отличия каждого праздника от предыдущего.

2.jpg

Взять, к примеру, 2010 год. Тогда в Москве, в Малом театре, прошел не только концерт, но и презентация художественного фильма "Брестская крепость", снятого на средства бюджета Союзного государства. Помните этот захватывающий военный фильм? В тот вечер картину представил Александр Коршунов, артист Малого театра, сыгравший в этом фильме. Потом был и концерт – зрители увидели Юрия Антонова, Эдиту Пьеху, Катю Лель и многих других.

В 2011-м праздник снова собрал гостей на сцене Малого театра. Зрители, кроме прочего, услышали «Вокализ» Рахманинова в исполнении одного из лучших гитаристов России Виктора Зинчука. Однако настоящей «фишкой» того концерта стал приближающийся полувековой юбилей первого полета человека в космос. Вся программа была пронизана идеей о том, сколь много нашим народам удавалось вместе. Ведь отряд космонавтов был многонационален, космическую станцию "Салют-6" в одном экипаже осваивали в том числе белорусы Петр Климук и Владимир Коваленок.

Тогда, в 2011-м, ведущий вечера Артем Каминский вызвал на сцену почетных гостей праздника, летчиков-космонавтов Светлану Савицкую, Юрия Романенко, Виктора Горбатко. Вместе с заслуженным артистом России Феликсом Царикати космонавты спели великую песню - талисман космонавтов, "Надежду". И зал подпевал стоя.

2013 год. В фойе Российского центра науки и культуры в Минске фотовыставка - исторические памятники Нижнего Новгорода в фотоснимках российских мастеров объектива. Ее открывает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Его график визита в Минск чрезвычайно насыщен, но встреча с писателями Беларуси выделена в отдельный пункт. Ведь история белорусской литературы тесно связана с Нижним Новгородом: там рос и там же начал писать классик белорусской литературы Максим Богданович.

Минский концерт в тот день состоялся в Белорусской филармонии. Перед зрителями выступили Александр Маршал, знаменитый дуэт Александра Тихоновича и Ядвиги Поплавской, а также популярный белорусский певец Дмитрий Колдун. В Москве же, в Государственном театре эстрады, им, словно эхо, отвечали Олег Газманов, Валерия, «Сябры», Арт-группа «Сопрано 10» под руководством Михаила Турецкого, детские коллективы «Щелкунчик» и «Какао» и многие другие.

На следующий год День единения народов в Москве отметили в Центральном академическом театре Российской армии. Зрители увидели группы «Любэ», «Сябры», ансамбль танца «Казаки России», финалистку музыкального проекта первого телеканала России «Голос» Тину Кузнецову и многих других.

В Минске же праздник 2014 года был выдержан в классическом стиле. Концерт прошел в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси. Выступили солисты Мариинского театра, уроженцы Беларуси Екатерина Семенчук и Игорь Колб, солист Большого театра Беларуси Владимир Петров, солист Большого театра России Андрей Григорьев, примы белорусской оперной сцены Оксана Волкова и Анастасия Москвина.

2015 год. Москва отмечает День единения народов в Театре эстрады. Открывает концерт духовой оркестр Министерства обороны России, исполнив марш из фильма «Белорусский вокзал». Вообще, образ Белорусского вокзала в тот вечер стал центральным и в декорациях, и в сценарии праздничного действа. Зрители, а их был полный зал, были до слез растроганы, когда на сцену вышла народная артистка СССР Вера Васильева - ей в том году исполнилось 90 лет.

– Мне было 15 лет, когда началась война, - сказала она. - Я осталась с папой в Москве. Всю остальную семью раскидало по далеким уголкам страны. До сих пор я с ужасом вспоминаю те годы. Хотя и гордости есть место – ведь мы смогли выстоять, в итоге победа осталась за нами.

В Минске главной площадкой празднования 2015 года стала Белорусская государственная филармония. С музыкальными поздравлениями выступили заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова и Владимир Громов, известные российские артисты Анастасия Макеева, Александр Носик и Глеб Матвейчук.

3.jpg

2017 год – День единения народов принимают Большие театры России и Беларуси. Участники торжества в Москве увидели балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». А на минской сцене представили балет «Маленький принц» на музыку народного артиста СССР и Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси Евгения Глебова.

2018 год, Центральный академический театр российской армии. Тот вечер запомнился многим, кому повезло оказаться на зрительских местах. Ведь это был вечер джаза, солировал уникальный коллектив - оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз». Оркестр считается одним из самых сильных в России, он играет на крупнейших музыкальных проектах российского телевидения – «Голос», «Достояние республики» и «Две звезды».

1.jpg

На концерте по случаю Дня единения народов Беларуси и России тем вечером под аккомпанемент «Фонографа» выступили весьма известные исполнители. Например, дуэт Натальи Подольской (она родилась и выросла в Могилеве) и наследника популярной певческой династии Владимира Преснякова-младшего. Певец и певица, уже много лет они состоят в счастливом браке, исполнили джазовую композицию «Unforgettable» американского композитора Ирвинга Гордона. Сорвал овации и Леонид Агутин, исполнивший «Тайны склеенных страниц» собственного сочинения.

2.jpg

В общем, каждый год на концерте, посвященном празднованию Дня единства народов Беларуси и России, обязательно есть своя изюминка. В этом году концерты тоже непременно стали бы запоминающимися. Ведь на сцену должны были выйти… Впрочем, промолчим, не будем портить сюрприз. Потому что в Постоянном Комитете Союзного государства уверены: мы эти концерты еще увидим. В ближайшем будущем или чуть отдаленном… Увидим, когда победим пандемию и сможем наконец-то снова собираться вместе.