Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

28.02.2020

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Победа – она одна на всех: капсулу с ржевской землей отвезут в Беларусь

Торжественная церемония забора земли с участием членов Совета Федерации и Постоянного Комитета Союзного государства прошла в местах ожесточенных боев 1942-1943 годов

От Ржева до деревни Полунино – километра четыре от силы. На машине, не торопясь, чтобы не убить подвеску на местных дорогах, минут за 10-15 можно добраться. Во время войны, чтобы освободить эту территорию, Красной армии потребовалось почти полгода. А за само Полунино бои шли почти месяц. Здесь проходил важнейший рубеж немецкой обороны. В сводках Совинформбюро они звучали как бои местного значения. Деревня была фактически стёрта с лица земли, но, в отличие от десятков других, возродилась.

Сколько полегло в окрестных полях красноармейцев, никто до сих пор точно не знает. Но еще долгие годы после окончания войны на этих полях не пахали. Не надо, наверное, объяснять, почему. А на многих и до сих пор не пашут.

В Ржевском районе 43 военных захоронения – в них лежат свыше ста тысяч солдат и офицеров. В братской могиле в деревне Полунино покоятся более 12,5 тысячи советских воинов. Редкий случай для такого захоронения: имя каждого из них известно. Среди похороненных здесь много и белорусов, и уроженцев республики, которые воевали и погибли под Ржевом вместе с русскими и представителями других национальностей. Есть в Полунино и свой небольшой военный музей, совмещенный с библиотекой.

«Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы к плечу плечо врастаем в землю тут», - это строки и про «Высоту 200», что рядом с деревней, или, по-простому, по-солдатски - «Огурец». За форму свою, наверное, получила такое название. В боях за эту высоту, говорят, полегло почти 70 тысяч красноармейцев. Сейчас об этом напоминают большой деревянный крест и памятники поменьше, которые стоят прямо в чистом поле.

Именно сюда приехала делегация Совета Федерации России: почтить память героев, погибших в 1942-1943 годах, и взять землю, которую положат в специальную капсулу, чтобы передать в Минск. Она будет заложена в храме Всех Святых во время визита в Беларусь председателя Совфеда Валентины Матвиенко в начале марта. Председатель Совета Федерации примет участие в акции «Во славу общей Победы!».

- Здесь, на левом берегу Волги, решалась судьба страны во время войны,- говорит глава Ржевского района Валерий Румянцев. – Поэтому мы не случайно здесь и участвуем в благородной акции передачи нескольких горстей ржевской земли белорусам. Важно, что это происходит в канун юбилея Победы.

Церемония проходит на глазах у ветеранов. Их всего пятеро - тех, кто смог присутствовать здесь. Член Совета Федерации, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Франц Клинцевич с трудом сдерживает эмоции:

- Сегодня я взял в руки землю, которая смешана с кровью нашего советского солдата, и положил в мешочек. Валентина Матвиенко передаст его на мою родину, туда, где захоронены солдаты, которые имеют отношение к моей деревне. Эта связь особенно важна для наших народов сейчас, когда многие пытаются исказить историю. Сегодня мы здесь в очередной раз напоминаем миру, какой ценой досталась эта победа!

Rzhev-2-28022020.JPG

– В храме Всех Святых Минска собирается земля со всех знаковых для белорусов мест, - рассказывает о традиции Виктор Сиренко, заместитель Государственного секретаря Союзного государства. - В данном случае это память о Великой Отечественной войне. Крайне важно, что это наша общая земля, которую с честью защищали наши предки. Беларусь, как и Россия, понимает, что такое тяжести войны. Для нас важно сохранение памяти о ней. Поэтому Союзное государство участвует в таком проекте, как строительство Ржевского мемориала.

Но Полунино – не единственная точка на карте Ржевского района, которая участвует в акции. Землю сенаторы забирают и с правового берега Волги, возле деревни Кокошкино. Место тоже выбрано не случайно. Здесь захоронено почти пять тысяч солдат, погибших в боях за окрестные деревни. Стоит памятник Неизвестному солдату, а в роще неподалеку пять лет подряд проходила экспедиция поисковиков «Калининский фронт».

- Сейчас для поисковых работ в окрестностях Ржева собираются отряды добровольцев не только из Тверской области, но и других регионов от Москвы до Дальнего Востока. Нам помогают и школьники, и студенты. Это, конечно, физически и морально тяжело, но они справляются, - говорит поисковик Сергей Петухов.

- Великая Отечественная война вошла в историю как самая кровопролитная. До сих пор не найдены многие солдаты той войны. Более 14 месяцев бои шли на Ржевской земле. И только в марте 1943 года был ликвидирован плацдарм, на котором было сосредоточено множество немецких дивизий, всего в 200 километрах от Москвы. Когда мы учились в школе, то не знали о тех событиях. А теперь в историографию уже введен термин "Ржевская битва". И ее по значимости сравнивают со Сталинградской битвой. Поэтому именно здесь возводится памятник Советскому солдату, - убеждён заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. - Более 50 тысяч мирных жителей на оккупированной территории Ржевского района были уничтожены фашистами. Каждый житель Ржева знает, какой ценой далась эта Победа.

Rzhev-3-28022020.JPG

Член Комитета по международным делам Совета Федерации Алексей Кондратьев убеждён, что эта акция по забору земли по своему значению не имеет аналогов в современной российской истории.

- Когда мы говорим о дружбе народов, то именно на ржевской земле она подтвердила свое значение. Участие наших белорусских братьев в этой акции означает, что то братство, которое завещали нам предки, остается важным и сейчас в Союзном государстве. Здесь, в земле подо Ржевом, есть частица и русской, и белорусской крови. Хочу поблагодарить всех за то, что такая акция стартовала. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Надеюсь, акция даст толчок всем, чтобы вспомнить историю Великой Отечественной войны. И память о наших предках не даст ее переписать. Будем их достойны!