Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

05.02.2020

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Григорий Рапота: «Минская книжная выставка-ярмарка - праздник общения, контактов и знакомства с лучшими образцами литературы»

5 февраля открылась XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая продлится пять дней. Традиционно особое внимание на выставке уделяется изданиям Постоянного комитета Союзного государства

Фото: Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на открытии XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

В торжественном открытии выставки принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Дорогие друзья, у нас сегодня с вами праздник, - сказал Госсекретарь, обращаясь к собравшимся. - Праздник общения, праздник контактов, праздник знакомства с лучшими образцами литературы. Причем литературы со всего мира. Минск уже давно стал замечательной площадкой, где встречаются литераторы и издатели. Минск – это история издательской деятельности. Это Франциск Скорина, Симеон Полоцкий и многие другие. Поэтому не случайно столица Беларуси является точкой притяжения для всех, кто занимается этим благородным делом. Вообще, встречаться на такой выставке – удовольствие. Здесь царят интеллект, доброжелательность, взаимное познавание друг друга.

Постоянный комитет Союзного государства вносит небольшой, но полезный вклад в развитие связей друг с другом на этой площадке. Мы в год 75-летия Победы, не остаемся в стороне и издаем ряд книг, которые посвящены этой дате. Сейчас у нас готовится двухтомник, посвященный Ржевской битве и Мемориалу Советского солдата, который грудью защищал подходы к Москве, Сталинграду и Кавказу. Я поздравляю вас с открытием выставки-ярмарки и желаю, чтобы таких событий было как можно больше.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев общаются с посетителями выставки-ярмарки.

Позже, на открытии стенда России, Григорий Рапота отметил, что книгоиздательская деятельность - это одна их тех сфер, где меньше всего противоречий:
- Эта та сфера, где люди тянутся друг к другу, где стремятся познать опыт друг друга и поэтому мы в Союзном государстве уделяем этому направлению много внимания.

После того, как Григорий Рапота познакомился с различными стендами выставки, журналисты поинтересовались: чем Союзное государство удивит на этой выставке?

Стенд Постоянного комитета Союзного государства на Минской выставке-ярмарке.

- Мы не ставили перед собой цель удивить, - ответил Григорий Рапота. - Мы просто хотим быть полезными для познания культурных аспектов России и Беларуси. Именно поэтому мы посвящаем свои издания историческим фигурам, поэтам, ремеслам… Мы также издавали путеводитель по Союзному государству. То есть пытались найти те темы, которые показывают наше культурное наследие и просто были бы полезны гражданам Беларуси и России. Поэтому удивлять никого не собирались, но если вы подойдете на стенд, то возможно найдете для себя что-то интересное.

 - Как вы относитесь к чтению книг в телефонах?

- Я читаю книги в различных вариантах: и в телефонах, и на бумаге. А когда еду в машине, то слушаю аудиокниги, чтобы не терять времени. Я не могу брать в поездки тяжелый том. И тогда я читаю в электронном виде. Главное, чтобы было хорошее содержание.

 - Что вы прочитали в последнее время или читаете сейчас?

 - Например, «Сумерки» Дмитрия Глуховского. Я люблю этого писателя. А перед этим прослушал «Дон Кихота», решил воскресить в памяти. Перед этим была книга Захара Прилепина о Соловках – «Обитель». Я к нему по-разному отношусь, но эта книга мне показалась интересной. Вот сейчас Юрия Слезкина читаю «Дом правительства». Еще меня заинтересовала книга финского писателя Киммо Рентола об истории советско-финских отношений. Называется «Сталин и судьба Финляндии».