Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.12.2019

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

Фото: Фото автора

Необходимо формировать идеологию Союзного государства

В Минске прошло заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

Это было уже четвертое заседание. В ходе работы были подведены итоги деятельности Молодежной палаты, обсуждены новые молодежные проекты и план работы на 2020 год, рассмотрены вопросы развития сотрудничества с другими молодежными объединениями. В заседании также приняли участие депутаты Парламентского Собрания.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмила Макарина-Кибак отметила, что работа Молодежной палаты оправдана. Её создание два года назад было правильным шагом.

- Прежде всего, это популяризация совместной работы молодежи Беларуси и России. Ребята очень активны, они дружат и фонтанируют идеями. Например, они сейчас очень активно обсуждают проект цифровизации памятников к 75-летию Победы. Будет оцифровано 75 памятных мест. Эта работа идет уже больше года, - отметила Людмила Макарина-Кибак. - Сегодня мы обсуждали вопрос нематериального поощрения активной молодежи. Ребята активно рассказывают о своей работе в социальных сетях. И все больше и больше людей узнают, что такое Союзное государство и какая работа ведется. И нам, депутатам, очень интересно обсуждать с нашей молодежью актуальные вопросы Союзного государства.

Депутат Государственной думы России Ольга Германова объяснила, почему назрела необходимость в постоянной работе Молодежной палаты.

- У моего поколения были очень тесные и неразрывные связи с Беларусью. Но связи слабеют. Поэтому мы пришли к выводу, что для большей интеграции наших государств необходимо плотнее работать с молодежью, - сказала Ольга Германова. - Мне на разных встречах задают вопрос, будут ли объединены наши государства? Это абсолютно абсурдное мышление. Наши государства независимые, они объединяться не будут. Но для того, чтобы нам легче было взаимодействовать, у нас должно интегрироваться законодательство в экономической сфере, в социальной, а также в молодежной политике.

По мнению Ольги Германовой, Союзному государству надо активнее продвигать свои идеи в интернет-пространстве.

- Необходимо формировать идеологию Союзного государства. Нужны встречи, телемосты. Я вам приведу пример Курского региона. У нас есть уникальная программа, которая называется «Мы вместе». Она проводится на базе оздоровительных лагерей, таким образом проходит обмен делегациями. Еще хотелось бы, чтобы ребята работали в экономическом плане. Чтобы развивать программы, которые будут обеспечивать молодую семью.

Александр Лукьянов, председатель Молодежной палаты, сообщил, что на заседании подведен итог деятельности почти за полтора года. Депутаты и молодежь обсуждали не только прошедшие и текущие акции, но и планы на 2020 год.

- Хочется отметить, что одним из ключевых мероприятий в последнем полугодии являлась акция «Классный час о Союзном государстве», где информировали учащихся о том, как функционирует Союзное государство. Отмечу высокий интерес и активность ребят, - сказал Александр Лукьянов. - Один из знаковых проектов, который будет реализован в 2020 году и будет посвящен 75-летию Победы, - это историко-культурный проект «Цифровая звезда». Он пройдет в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это международный проект, который призван консолидировать молодежь на всем пространстве Союзного государства, а также вне его.