Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Смоленская область и Постоянный Комитет Союзного государства «сверили часы»

Губернатор Алексей Островский и Госсекретарь Григорий Рапота обсудили развитие интеграции России и Беларуси

Рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой состоялась на базе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ). В ходе беседы обсуждались вопросы реализации совместных российско-белорусских проектов в сфере молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания,  популяризации исторического наследия России и Беларуси, а также развития спортивной отрасли региона.

В частности, в рамках встречи речь шла об укреплении деловых и гуманитарных контактов. Отдельное внимание было уделено развитию современного пятиборья (вид многоборья, включающий фехтование, плавание, конкур, стрельбу и бег). При активном содействии главы региона Алексея Островского в нынешнем учебном году на базе СГАФКСТ открылась новая кафедра современного пятиборья.

- Глубокоуважаемый Григорий Алексеевич, - сказал Алексей Островский, обращаясь к Госсекретарю Союзного государства. - Для смолян тема интеграционных связей с братской Беларусью - очень чувствительный вопрос. У жителей региона обширные родственные, дружеские связи с белорусами, проживающими на территории всей Республики, особенно в приграничных Витебской и Могилевской областях. Экономическое сотрудничество с Республикой Беларусь растет. Каждый год увеличивается поступление средств от импорта и экспорта. Причем, это касается не энергоносителей, а совершенно иной продукции. Мы даем возможность белорусам реализовывать свою продукцию на территории  нашего региона. В свою очередь, мы реализуем продукцию смоленских товаропроизводителей в братской Республике. И я очень благодарен за то, что Вы такое значительное внимание уделяете интеграционным связям. Для такого региона, как Смоленская область, это актуальный вопрос.

- Спасибо Вам большое, Алексей Владимирович, за добрые слова, - сказал Григорий Рапота. - В свою очередь, хочу Вас поблагодарить за ту работу, которую Вы ведете в сфере наших двухсторонних отношений.  Огромное спасибо Вам и за то, что всегда откликаетесь на любые наши пожелания и просьбы, которые касаются развития российско-белорусских отношений. Сегодня знаменательный день - в Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма открылась кафедра современного пятиборья. Я хочу воспользоваться ситуацией и поблагодарить Вас за то, что быстро отреагировали на эту инициативу и дали соответствующие поручения.  Отдельно хочу отметить, что нынешняя инфраструктура Академии - в значительной мере заслуга главы региона. Хочу Вас, Алексей Владимирович, заверить, что мы готовы к дальнейшему взаимодействию. Вместе с тем, хотел бы отметить, что еще остаются сферы российско-белорусского сотрудничества, в которых Смоленская область могла бы принимать более активное участие.

Алексей Островский заверил, что нацелен на укрепление и углубление интеграционных связей России и Беларуси.

Ostrovskiy_03092019.JPG

Губернатор Смоленской области Алексей Островский


По итогам рабочей встречи состоялся пресс-подход губернатора и Госсекретаря Союзного государства.

- Каждая рабочая поездка Григория Алексеевича Рапоты в Смоленскую область - это блестящая возможность не только поговорить об интеграционных связях, но и «сверить часы» по ранее достигнутым договоренностям, - сказал Алексей Островский. - Сегодня мы, среди прочего, обсуждали вопрос, связанный с развитием льноводческой отрасли сельскохозяйственного сектора экономики Смоленской области. Договорились, что подготовим для Григория Алексеевича информационно-аналитическую записку, на основании которой Государственный секретарь сможет дать соответствующие поручения и провести необходимые совещания, которые, как мы надеемся, позволят увеличить кооперационные связи с Республикой Беларусь.

Открытие кафедры современного пятиборья символично хотя бы потому, что сегодня в вузе учится порядка 30 процентов студентов из Беларуси, - сказал Григорий Рапота. - Это уникальное явление для российско-белорусских отношений, которое говорит о востребованности и высоком уровне преподавания в этом учебном заведении. Этому можно только порадоваться. И самое главное, это порождает очень много замыслов относительно развития как современного пятиборья, так и вообще российско-белорусских контактов в сфере спорта.

В свою очередь, Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов рассказал о намеченных планах по развитию новой кафедры.

- Знаменательно, что именно на базе очень авторитетной, я считаю, одной из лучших академий физической культуры и спорта в России  открывается кафедра современного пятиборья, - сказал он. - Я беседовал с руководителями Федераций пятиборья ряда стран Содружества Независимых Государств (СНГ) о том, что в ближайшее время в смоленскую академию могут приехать учиться не только белорусские студенты, но и представители из разных стран СНГ. Во всяком случае, я увидел большую заинтересованность в этом вопросе. Конечно, Федерация пятиборья будет оказывать содействие в развитии новой кафедры. В частности, на базе СГАФКСТ будут проводиться республиканские сборы, внутрироссийские и, возможно, международные соревнования. На сегодняшний день Федерация современного пятиборья России при поддержке Губернатора Алексея Владимировича Островского планирует в 2020 году в Смоленске проведение Чемпионата мира по этому виду спорта. Я считаю, что создание кафедры – мудрое решение, которое принесет пользу и пятиборью, и Смоленской области.