Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

20.08.2019

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: пресс-служба ВДЦ "Орлёнок"

Дерево мира для «орлят»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл День Союзного государства

В эти дни, мне кажется, многие ребята, отдыхающие в «Орлёнке», стали более собранными и подтянутыми. А как иначе, когда бок о бок с ними находятся учащиеся из суворовских и кадетских училищ России и Беларуси - участники военно-патриотической смены «Отечества достойные сыны». У них дисциплина – на первом плане.

А ещё августовская смена в детском центре – хороший шанс для ребят побольше узнать о Союзном государстве. Ведь, традиционно, именно в последний месяц лета тут проходит День Союзного государства. Начался он с торжественной линейки, на которой ребята узнали об истории интеграции России и Беларуси. В этом году наш союз как раз отмечает юбилей – 20 лет с момента создания. Получается, что все "орлята" родились уже в Союзном государстве.

Музыкальным подарком для всех стал вальс, который исполнили мальчишки и девчонки из Кызылского кадетского училища, а будущие офицеры из Могилёва станцевали белорусскую польку.

Завершилась праздничная линейка акцией «Дерево мира». Представители Суворовских военных и кадетских училищ России и Беларуси посадили саженец вяза.

- Я горжусь тем, что принял участие в акции «Дерево мира». Это очень символично и сближает наши государства — Россию и Беларусь. Очень хотелось бы, чтобы такие мероприятия в «Орлёнке» стали традицией и проводились как можно чаще, — поделился своими впечатлениями воспитанник Нахимовского военно-морского училища Артём Бардак.

Продолжился День Союзного государства в Звёздной роще, где прошла выставка-презентация суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России. Будущие защитники Отечества рассказали "орлятам" об истории формирования и деятельности их училищ, командном составе, выпускниках и достижениях. «Гражданские» узнали от своих сверстников о распорядке дня, особенностях вступительных и выпускных экзаменов. Возможно, кто-то после этого общения сам захочет стать суворовцем.

l5IfSIqbRm4.jpg

Впереди ребят ждала военно-техническая игра «Наследники Победы», где они продемонстрировали  свои навыки в пулевой стрельбе, разборке и сборке автомата Калашникова, спортивном ориентировании.

Завершился праздник творческим вечером «Россия и Беларусь в Союзном государстве», концертную программу для которого подготовили участники военно-патриотической смены.

- День Союзного государства проводится в «Орлёнке» с 2016 года в рамках смены «Отечества достойные сыны». Это, безусловно, очень важное и значимое событие, оно развивает активную гражданскую позицию и патриотические чувства у молодёжи Союзного государства, укрепляет родство, духовную, историческую и кровную связь наших народов.

- В этот день ребята стали участниками торжественной линейки, провели выставку–презентацию своих училищ, где представили деятельность учебных заведений, рассказали об их истории и достижениях, посадили «дерево мира», удобрив его землёй, привезённой из родных мест. Ярким завершением дня стал творческий концерт участников смены. Таким образом, взаимодействуя друг с другом, обмениваясь опытом и знаниями, ребята учатся уважать историю и традиции наших стран, устанавливают крепкие связи, которые станут основой нерушимой дружбы России и Беларуси, - заявил директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.