Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

24.05.2019

Автор: Оксана Бровач

Фото: Артем Базаров

Международный медиафорум в Бресте: Хорошая возможность поговорить об информационной безопасности и современных вызовах

В город над Бугом съехались сотни журналистов и экспертов из 25 стран

- Мы поговорим о медиапространстве, информационной безопасности, о влиянии социальных сетей и блогосферы на формирование общественного мнения, о современных трендах интернет-журналистики, - перед открытием медиафорума огласил повестку министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

В XIV Белорусском международном медиафоруме участвуют более 250 представителей СМИ, экспертов, дипломатов, общественных деятелей из 25 стран. Впервые он проводится не в Минске, а в Бресте.
1.jpg

- Это не случайно. Во-первых, нынешний год – год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Во-вторых, Брест первым принял эстафету «Пламя мира» II Европейских игр. В-третьих, в этом году в Бресте отмечают тысячелетний юбилей. Это возможность показать участникам форума Брест, другие регионы Беларуси, - объяснил перемену локации министр Карлюкевич.

Как не потерять свою аудиторию и быть современными, имеет ли смысл конкурировать с соцсетями и мессенджерами, как заявить о себе в эпоху постправды, как зарабатывать на информации – эти и другие темы поднимали выступающие на медиафоруме.  

- Идет борьба за свободное время человека, которую ведут и средства массовой информации между собой, и средства массовой информации с новыми медиа, социальными сетями. Если 20 лет назад у СМИ была монополия на информацию, то сегодня мы имеем крайне перекормленного потребителя, который привык к тому, что ему есть из чего выбрать. Количество предлагаемой информации куда больше, чем его потребности. Планка требований значительно повышается, - обозначил вызовы для современных медиа Алексей Волин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
2.jpg

Одной из тем для обсуждения стал вопрос социальной ответственности журналистов. Не только в пределах своей страны, но и в целом.

  - Нам необходимо общее понимание приоритетов развития. Понимание того, ради чего и кого нужна консолидация общества, - считает директор информационно-аналитического департамента исполкома СНГ Александр Заварзин.- СНГ, на наш взгляд, должно восприниматься как эффективное интеграционное содружество, способное противостоять новым вызовам и угрозам. Любое информационное поле – это фабрика смыслов. Какими смыслами мы наполним наше информационное пространство, так мы и будем жить.

Второй день форума организаторы отвели для обмена опытом. На базе Брестского государственного университета им. Пушкина проходит Летняя школа журналистики – студентов ждут мастер-классы от старших коллег. Также эксперты собрались за круглым столом, чтобы поговорить о том, как Союзное государство представлено в медиапространстве.