Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

20.03.2019

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Предоставлено пресс-службой Российского исторического общества

Григорий Рапота: Ржевский мемориал станет самым большим памятником советскому солдату на территории России

Государственный секретарь Союзного государства рассказал об особенностях уникального сооружения

Фото: Григорий Рапота и Сергей Нарышкин на круглом столе РИО

Ржевский мемориал должен открыться к 15 апреля 2020 года — так, чтобы 9 мая, в 75 годовщину Победы, люди могли возложить к нему цветы. Такой срок назвал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе круглого стола в Доме Российского исторического общества (РИО).

- Это будет самый большой памятник советскому солдату на территории России, - сказал Григорий Рапота. - И посвящен он именно солдату. Это памятник тем жертвам, что понесли наши военнослужащие на подступах к Москве. Непосредственно подо Ржевом, по данным Министерства обороны, погибло свыше 400 тысяч человек. А если взять все бои, которые шли в этом районе, то общее число жертв среди военнослужащих — больше миллиона. Важность комплекса заключается еще и в том, что он показывает не только масштабность боев, но количество жертв среди мирного населения. Достаточно сказать, что во Ржеве проживало до 50 тысяч человек, а когда его освободили советские войска, там осталось 150 человек.

Круглый стол был посвящен преступлениям нацистских оккупантов и их пособников на территории Советского Союза.

- В оккупации оказалось почти 70 миллионов советских граждан, - сказал, открывая мероприятие, председатель РИО, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. - Более 13 миллионов человек были истреблены или замучены, среди них более 200 тысяч детей. Масштабные преступления на оккупированных территориях, ретивость отдельных исполнителей, методичное уничтожение людей являлось сутью нацистской идеологии.

Кстати, как напомнил Григорий Рапота, именно Сергей Нарышкин, будучи спикером Госдумы, инициировал создание монумента Советскому солдату подо Ржевом.

Во время круглого стола прошла церемония гашения первого выпуска почтовых марок, посвященных столетию Службы внешней разведки России, которое будет отмечаться в следующем году. На них изображены легендарные разведчицы Зоя Воскресенская-Рыбкина и Африка де Лас Эрас. Здесь же был презентован еще один памятник - женскому партизанскому отряду «Родина», действовавшему на территории Франции. В нём было 37 женщин, сбежавших из концлагеря Эрувиль в Лотарингии.

- Памятник будет установлен во французском Тиле, - сказал Григорий Рапота. - В этом отряде «Родина» были выходцы и из России, и из Беларуси, так что эта тема мне близка. Мы сейчас контактируем с Министерством иностранных дел Беларуси, чтобы они приняли активное участие в открытии памятника.

Тем более что будущий мемориал — это совместная работа российского скульптора Владимира Суровцева (он — автор памятника) и белоруски Эллы Гришечкиной, которая изготовит серию барельефов для монумента. Церемония открытия в Тиле намечена на сентябрь 2019 года.