Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Наша задача - создавать благоприятные условия для молодых ученых, чтобы их деятельность была востребована

В Москве стартовал белорусско-российский экспертно-медийный форум "Молодые ученые как приоритет Союзного государства", который организован Постоянным Комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством "Россия сегодня". В работе форума принял участие Госсекретарь Союзного государства

В Москве стартовал белорусско-российский экспертно-медийный форум "Молодые ученые как приоритет Союзного государства", который организован Постоянным Комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством "Россия сегодня". В работе форума принял участие Госсекретарь Союзного государства.
Наука - приоритет Союзного государства, а молодые ученые - это будущее и Союзного государства, и национального развития Беларуси и России. Такое мнение высказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на открытии экспертно-медийного форума "Молодые ученые как приоритет Союзного государства", в котором принимают участие как начинающие свой путь в науке ученые Беларуси и России, так и ректоры академических институтов и крупнейших вузов.
Открывая форум, Григорий Рапота напомнил, что в Договоре о создании Союзного государства, двадцатилетие которого будет скоро отмечаться, среди ключевых задач было создание единого технологического пространства. Также в Договоре была обозначена необходимость единого экономического пространства, часть которого - единое транспортное и энергетическое пространство. Все это возможно только на основе новейших научных достижений.

Григорий Рапота затронул тему взаимодействия вузов, тем более что в Союзном государстве уже не первый год проводится форум научно-технических вузов на базе Белорусского госуниверситета. Отдельно Госсекретарь Союзного государства обратил внимание на тему внедрения результатов научной деятельности, где есть масса нерешенных пока задач, а также на вызовы, которые ставит процесс цифровизации общества.
В течение двух дней участники форума будут обмениваться идеями о самых перспективных направлениях научной работы, обсудят вопросы взаимодействия в сфере подготовки современных кадров, поговорят и о том, как сопрягать теоретические разработки с прикладной сферой. Среди тем для обсуждения заявлены и актуальные вопросы высокотехнологичных исследований в естественных науках, в том числе в медицине, гидрометеорологии, сельском хозяйстве. 
В работе форума принимают участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец, председатель Совета молодых ученых Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Евгений Плевко, ректор российского Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов, ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Обращение президента Российской академии наук Александра Сергеева к участникам форума
Подготовил Алексей Архипов
фото: Вадим Шерстеникин