Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Могилеве стартовала спартакиада учащихся Союзного государства «Олимп»

Уже пятый раз Могилев встречает юных спортсменов России и Беларуси в рамках спартакиады учащихся Союзного государства «Олимп». Торжественное открытие третьего этапа спартакиады состоялось в спортивном комплексе «Олимпиец»

Уже пятый раз Могилев встречает юных спортсменов России и Беларуси в рамках спартакиады учащихся Союзного государства «Олимп». Торжественное открытие третьего этапа спартакиады состоялось в спортивном комплексе «Олимпиец», передает корреспондент портала Союзного государства.

Участников Спартакиады от имени Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты поприветствовал заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в городе Минске Сергей Мисюров.

«Вот уже 15 лет это один из самых масштабных и значимых молодежных проектов Союзного государства. Ежегодно в мероприятиях спартакиады принимают участие сотни юных талантливых спортсменов, стремящихся к покорению мировых спортивных олимпов. Эти соревнования становятся для многих важной ступенью на пути к заветной цели и открывают реальные перспективы и возможности достижения вершин спортивного мастерства», – говорится в приветствии Государственного секретаря.

Также Сергей Мисюров высказал благодарность организаторам мероприятия за подготовку, пожелал юным спортсменам новых побед и достижений. Позже, общаясь с журналистами, он отметил, что за все время существования спартакиады в ней приняли участие более 10 тыс. детей.

– Это ежегодное мероприятие, которое мы проводим в рамках Союзного государства с 2003 года. Оно состоит из четырех этапов: два проходят в России и два в Беларуси. За это время участие в спартакиадах приняло более 10 тыс. детей. Участвуют в ней ребята от 8 лет до 21 года, – сказал заместитель руководителя представительства Постоянного Комитета.

Он добавил, что ежегодно выделяются средства из союзного бюджета на проведение молодежных мероприятий.

– В этом году на проведение спартакиады выделено около 35 млн российских рублей. За всю историю – уже более 350 млн российских рублей. Союзное государство уделяет большое внимание работе с молодежью. И это одно из таких мероприятий, – подчеркнул Сергей Мисюров.

Каждый год виды спорта в спартакиаде меняются. И в этот раз, на протяжении трех дней, около 200 юных спортсменов из Беларуси и России будут соревноваться в волейболе, хоккее и шахматах.

Также для ребят подготовлена не менее насыщенная культурная программа, которая включает в себя знакомство с достопримечательностями Могилева. Кроме того, юные спортсмены проведут вечер дружбы в этнографическом комплексе «Зеленая роща», а также посетят зоосад.

Важным моментом в программе является участие ребят в мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России. Он пройдет в Могилеве 10-12 октября.

Организаторами соревнований выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство спорта России, Управление физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома.

Четвертый этап соревнований для юных спортсменов Союзного государства пройдет в Волгограде.


Источник: редакция "Soyuz.by", автор: Анастасия Чистова