Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Сегодня мы чтим память неизвестных героев

Госсекретарь Союзного государства побывал в лагере поискового отряда на месте Ржевской битвы и принял участие в церемонии прощания с павшими бойцами, а также в очередном заседании Организационного комитета проекта Ржевского мемориала.

Фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский приняли участие в церемонии перезахоронения останков бойцов, павших в Ржевской битве

Пропавший без вести доброволец

Деревенский писарь Иван Михалёв ушел на фронт со Смоленщины в 37 лет. Мобилизации он вообще-то не подлежал, но все равно записался добровольцем в самые первые дни войны. Дома остались жена и четыре дочки, младшей Нине в 41-м был всего год.
 
Провожали всем селом, говорили - “до скорой победы”. Никто и не думал, что до той победы четыре долгих года, которые станут самыми страшными в истории нашей страны. Смоленск через считанные дни оказался в оккупации, о письмах друг другу и речи быть не могло. Только однажды пришла семье весточка от Ивана - когда войска отправляли на фронт, состав, где ехал Михалёв, остановился неподалеку от родных мест. С односельчанином красноармеец умудрился передать своим записку - мол, надо встретиться, пока поезд стоит, кто знает, когда ещё доведётся увидеться.

 - Моя мама с бабушкой тут же бросились в деревню Починок, где стоял состав, семь километров почти бегом бежали! - рассказывает внучка бойца Михалёва Галина Глущенко. - А успели только рукой хвосту поезда помахать… Так и не встретились.

Больше об Иване не было известно ничего - с войны он не вернулся. Жена его поднимала четырех дочерей одна. Отца, конечно, всегда помнили и искали. Но знали только, что служил на Калининском фронте рядовым санитаром. Уже после войны отправили запрос в военные архивы, оттуда пришел ответ: с августа 1942 года Михалёв Иван Дмитриевич числится в списках без вести пропавших. Даже фотографии его у родных ни одной не осталось. Немцы, когда пришли в деревню, выставили семью из собственного дома за дверь - уходить пришлось как были, без вещей и документов, какие уж тут фотографии.

А в сентябре 2018-го Ивана Михалёва нашли. Он погиб подо Ржевом, в одном из тех жесточайших боев, что шли здесь в 42-м, когда наши войска отчаянно пытались не пустить немцев к Москве. Останки смоленского солдата обнаружили поисковики спустя 76 лет после его гибели.
9.jpg
Галина Глущенко и Нина - внучка и дочь погибшего подо Ржевом Ивана Михалёва, останки которого обнаружили в 2018 году поисковики

 - Нам сказали, что это просто удивительный случай, - говорит Галина Глущенко. - С ним нашли медальон, в котором лежала почти идеально сохранившаяся записка. Дедушка в ней сообщал, кто он и откуда. Недаром работал писарем - каждую буковку своим четким почерком вывел, так что и через столько времени все можно было легко прочитать. Благодаря этому поисковикам удалось выйти на нас, родственников, чуть ли не на следующий день.

Самая кровавая битва в истории

Здесь, в Тверской области, проходило самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны, а по мнению ряда исследователей, и вообще за всю историю человечества, - Ржевская битва. Сегодня так называют четыре самостоятельных военных операции января 1942 - марта 1943 годов. Главной целью Красной Армии на этом участке было уничтожить основные силы немецкой группы армий “Центр” и отодвинуть линию фронта от Москвы. Это удалось, но очень дорогой ценой. Общие потери (включая раненых) за год с лишним подо Ржевом - более 1,3 миллиона советских бойцов.
6.jpg

Экспедиции в район деревни Кокошкино в нескольких километрах от Ржева проходят третий год подряд. Этой осенью поисковики нашли в местах Ржевской битвы останки более 240 человек. У некоторых сохранились медальоны с именами, на данный момент удалось прочитать 12 из них. В последний день работы экспедиции в полевом лагере прошла церемония прощания с павшими в этих местах советскими солдатами. Галина Глущенко привезла на нее тётю - единственную оставшуюся на сегодня в живых дочь Ивана Михалёва, ту самую Нину, что была совсем маленькой, когда он уходил на войну. Женщине вручили медальон отца, по которому и удалось установить его личность. Принимая его, родственницы красноармейца не пытались сдерживать слезы:

 - Для нас это радость - мы наконец-то, через столько лет, узнали, что с ним случилось, и сможем похоронить его в родной земле. Нет больше неизвестности.
7.jpg

Никогда не повторять войны

Участие в церемонии памяти принял также Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители Российского военно-исторического общества, областные и районные власти. Сначала гостям показали полевой лагерь поисковиков. На экспедиции люди приезжают со всей России и не только - к примеру, в этом году в числе участников оказались жители Литвы, Латвии и Казахстана.

 - Это волонтеры, никаких денег поисковикам, конечно, не платят, - рассказал руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Баринов. - Едут люди, неравнодушные к нашей исторической памяти, многие из них занимаются этим не первый десяток лет. У кого-то есть личная история, например, без вести пропал дед, и теперь они хотят найти и достойно похоронить родного человека.

В 2018 году поисковая экспедиция проходила с 1 по 14 сентября, и за две недели в полевом лагере побывали порядка 500 человек. Как отмечают руководители движения, 80% участников поиска в этот раз - молодежь.

 - Первые противники войны - это поисковики, - отметил в беседе с журналистами Григорий Рапота. - Самый главный урок, который мы можем вынести сегодня, - чтобы случившегося 75 лет назад больше никогда не повторилось. Меня всегда пугают лозунги вроде “если надо - повторим”. Не надо. И я думаю, именно поисковики это очень четко понимают. Хорошо, что в этих экспедициях участвуют люди из разных стран: и прибалты, и казахи, и белорусы. Потому что здесь нет деления на национальности, здесь речь идет только о человеческих жизнях.
2.jpg

Подвиг советских солдат не будет забыт

На место сражений близ Ржева Григорий Рапота приезжает не впервые. Госсекретарь является сопредседателем Оргкомитета Ржевского мемориала - масштабного комплекса памяти павшим солдатам, с инициативой создания которого выступило Союзное государство. Ожидается, что этот мемориал станет одним из самых крупных не только в регионе, но в нашей стране в целом.

 - Я хочу, чтобы вы знали: мы этот мемориал сделаем, - сказал Государственный секретарь поисковикам.

А то, каким он будет, обсуждалось на очередном заседании Оргкомитета, которое состоялось сразу после церемонии прощания с погибшими. Исполнительный директор РВИО Александр Барков рассказал, как продвигается работа. Участок для памятного комплекса уже определен, есть и проект. Центром мемориала станет бронзовая скульптура советского солдата. Порядка ста миллионов рублей на ее создание выделит Союзное государство. При этом в общей сложности по предварительной смете на все сооружение, включая благоустройство прилегающей территории и проведение коммуникаций, уйдет около 600 млн рублей. Появится там и музей, куда, помимо прочих экспонатов, передадут найденные во время экспедиций личные вещи бойцов.
10.jpg
На заседании Оргкомитета Ржевского мемориала. Слева направо: депутат заксобрания Тверской области Сергей Голубев, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, зам. председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский

Закладка камня в основание мемориала предварительно намечена на конец октября этого года.

- Можно очень много прочитать книг про Калининский фронт, и я это сделал, я также беседовал с участниками здешних боёв, в том числе и с собственным отцом, - сказал на церемонии Григорий Рапота. - Но никогда ты не получишь полного представления о том, что здесь происходило, пока сам сюда не приедешь, не увидишь найденные останки солдат. Героизм ведь бывает разный. Бывает тот, который видно, и он тоже заслуживает наград и орденов.  А есть и тот, о котором никто не знает. Есть неизвестные герои, и сегодня здесь мы чтим именно их память. Благодаря вам, поисковикам, имена многих из них теперь станут известны. Хочу сказать одно: вечная память этим людям!

После этой экспедиции в списки героев внесено и имя Ивана Михалёва из-под Смоленска. Спустя 76 лет след, оставленный им на фронте Великой Отечественной, найден. Теперь подвиг простого писаря-добровольца забыт не будет.
tild3934-3237-4562-b736-396630346130__001001-6.jpg
Проект Ржевского мемориала, выполненный белгородским скульптором Андреем Коробцовым, занял первое место на конкурсе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в заседании Организационного комитета конкурса, прошедшем в Российском военно-историческом обществе.

Григорий Рапота предложил построить в Тверской области масштабный мемориал в память о погибших в годы войны

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в совещании по теме увековечения памяти погибших в Ржевской битве, проведенном губернатором Тверской области Игорем Руденей, а также в церемонии захоронения останков советских воинов, поднятых во время Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и в прошлые годы на территории Ржевского района.

Григорий Рапота обсудил с Министром культуры РФ Владимиром Мединским идею мемориала советским солдатам, погибшим подо Ржевом

Союзное государство выступило с инициативой увековечить память солдат, отдавших свои жизни ради защиты Отечества от фашистов.


Александра Егорова
фото: Вадим Шерстеникин