Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Николай Корбут: Между Беларусью и Россией активно развивается академический и образовательный обмен

Неотъемлемой частью работы Союзного государства является постоянное развитие социально-гуманитарной деятельности

Фото: На фото: Заместитель Госсекретаря Союзного государства Николай Корбут на пресс-конференции в Витебске. Фото: Анна Курак

Неотъемлемой частью работы Союзного государства является постоянное развитие социально-гуманитарной деятельности.
Между Беларусью и Россией активно развивается академический и образовательный обмен. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Николай Корбут сегодня на пресс-конференции, посвященной проведению Дня Союзного государства на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"Между Беларусью и Россией активно развивается академический и образовательный обмен. Важнейшими среди научных остаются программы в сфере высоких технологий, так как в мире идет активное развитие именно в этом направлении. Союзное государство делает все для того, чтобы белорусские и российские специалисты могли плодотворно работать, прославлять новыми достижениями себя и свою страну", - сказал Николай Корбут. В качестве примера он привел инновационный центр Сколково в Москве и Парк высоких технологий в Минске, другие проекты, реализуемые в рамках Союзного государства и национальных программ.

По словам Николая Корбута, неотъемлемой частью работы Союзного государства является постоянное развитие социально-гуманитарной деятельности. "Работу социальной направленности мы ведем системно и стараемся проводить те мероприятия, которые будут интересны нашим людям и полезны нашим государствам", - подчеркнул заместитель Госсекретаря.

Общей бедой для наших народов является чернобыльская трагедия, отметил Николай Корбут. Постоянный Комитет Союзного государства уже реализовал одну программу по чернобыльской тематике, сейчас готовится вторая такая программа, направленная на возвращение пострадавших земель в сельхозоборот.

Отдельно заместитель Госсекретаря остановился на значимости реализуемых молодежных проектов. "Постоянный Комитет Союзного государства проводит программы, направленные на творческую реализацию молодежи в спорте, культурных, инновационных и других проектах. Интерес к ним со стороны и детей, и родителей высок", - констатировал Николай Корбут.

Источник: БелТА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усадьбе Ильи Репина в Здравнёво подарили уникальные фотографии

В рамках Дня Союзного государства на «Славянском базаре» прошел круглый стол по вопросам культуры. В центре внимания была судьба усадьбы Ильи Репина в Здравнёво под Витебском

Концерт Союзного государства прошел на «Славянском базаре в Витебске» 

Программа Дня Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» оказалась очень насыщенной – в ней нашлось место показу моделей белорусских и российских дизайнеров, концертам, спектаклям и кино. А вечером прошло самое яркое его событие – концерт мастеров искусств

В Витебске возложили цветы к памятнику воинам-освободителям 

Участие в мероприятии принял заместитель Государственного секретаря Союзного государства Николай Корбут

День Союзного государства прошел на "Славянском базаре в Витебске" 

Программа Дня составлена из официальных и культурных мероприятий. В них приняли участие и представители Постоянного Комитета Союзного государства. Кстати, в 2018 году Союзное государство отмечает 15-летие своего присутствия на «Славянском базаре».