Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Александр Лукашенко обсудил с Григорием Рапотой подготовку к Высшему Государственному Совету Союзного государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

На встрече обсуждались перечень вопросов и сроки проведения Высшего Государственного Совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть ряд вопросов, которые после президентских выборов нам следует серьезно обсудить, проанализировав ситуацию. И в сфере военно-политического сотрудничества, и в сфере экономического сотрудничества между двумя государствами. Думаю, что формат Союзного государства для этого подходит. Поэтому нам следует обсудить с вами, какие актуальные вопросы мы вынесем на рассмотрение Высшего Государственного Совета, и поговорить о том, когда примерно мы сможем провести Высший Государственный Совет", - сказал Александр Лукашенко.

"У нас в Беларуси все сходятся во мнении, что если получится у вновь избранного Президента России посетить Беларусь и одновременно провести заседание Высшего Госсовета, было бы неплохо. Поэтому и эту тему нам надо с вами обсудить, ну, а потом предложим новому Президенту провести такую встречу в Минске, и провести ее в рамках заседания Высшего Государственного Совета. Есть что обсудить", - отметил глава белорусского государства.

До этого необходимо, чтобы правительства и ведомства двух стран проработали соответствующие вопросы. "Чтобы опять не выбрасывалось это на уровень президентов - то, что должны решать министры и другие члены правительства", - добавил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что в России в условиях президентской избирательной кампании активизируются не только разного рода элиты, заинтересованные люди, но и общество в целом. "В Беларуси также мы наблюдаем и чувствуем этот пульс. И все это не может не сказываться и на Беларуси. Но, к нашей радости, к лучшему. Потому что не только активизируется общество в преддверии президентских выборов, но и экономика. А поскольку теснейшим образом наши экономики связаны, сопряжение высокое, естественно, это в плюс и для Беларуси. Главное - этот темп и после выборов поддержать. Думаю, сможем", - сказал белорусский лидер.

Источник: БелТА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сформированы повестки дня заседаний Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства

"Сформированы и повестка дня Совета Министров, и Высшего Государственного Совета. Я вам об этом доложу. Идет работа. Думаю, что будет о чем поговорить тогда, когда определятся сроки и того, и другого мероприятия", - сказал Григорий Рапота (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Александр Лукашенко подписал бюджет Союзного государства на 2018 год

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал бюджет Союзного государства на 2018 год. Об этом сегодня журналистам заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота (подробности)

КСТАТИ

Обновленная Военная доктрина Союзного государства может быть вынесена на рассмотрение Высшего Государственного Совета

Обновленная Военная доктрина Союзного государства может быть вынесена на рассмотрение Высшего Государственного Совета. Об этом заявил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Сейчас у нас отрабатывается на уровне министерств обороны, корректируется Военная доктрина. Это работа, которая проводится время от времени с учетом меняющейся обстановки. Если мы успеем согласовать доктрину до Высшего Государственного Совета, то, соответственно, там будет приниматься решение на этот счет", - сказал Григорий Рапота (подробности)