Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алексей Кубрин: Мы получили очень интересные предложения по новым союзным программам

Руководители Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Государственным секретарем Григорием Рапотой обсудили с представителями государственных заказчиков союзных программ работу в 2017-м и перспективы на ближайшие годы в научно-технической и военно-технической сферах. Совещание прошло в Национальной Академии наук Беларуси.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин подвел итоги встречи.

- По результатам прошлого года мы констатируем высокую эффективность реализации союзных программ, особенно в сфере высоких технологий и связанных с силовыми министерствами, - сказал Алексей Александрович. - Освоение близко к 100%. Если какие-то были вопросы с неполным освоением средств, то это, как правило, касалось либо курсовой разницы (в незначительной части), а в большей части произошло в результате экономии по ходу самих конкурсных процедур и реализации программ.

Алексей Кубрин отметил, что идет по нарастающей количество программ, которые реализуются в рамках Союзного государства.

- Одна программа завершена в 2017 году (Мониторинг-СГ), но зато подписаны две новые – они касаются совершенствования пограничной инфраструктуры и совершенствования и функционирования региональной группировки войск. И есть высокая степень вероятности, что и еще одна новая программа будет утверждена в 2018 году («Паритет»). Она разработана для совершенствования системы защиты информационных ресурсов Союзного государства.


Участники совещания говорили о том, что придется решать проблему дальнейшего финансирования программ. В этой связи Алексей Кубрин сказал:

- Если мы с вами будем рассматривать последующие новые проекты программ, мы очень близки к тому, чтобы закрыть тот профицит, который имеет место. Ситуация складывается таким образом, что на сегодня деньги есть, а послезавтра их не будет. На реализацию принятых программ мы эти средства заберем в этом и следующем году. И на 2020 год у нас остатков не будет никаких. Сегодня высказали очень интересные предложения по программам. Они идут в развитие предыдущих: по космосу, электронным технологиям, современным материалам… Они очень важны. Но мы либо будем сокращать объемы программ, потому как финансы будут исчерпаны, либо будем обращаться с просьбой увеличения финансирования, что сегодня непросто. Следует помнить, что с 2009 года мы находимся на одном и том же уровне. Увеличения средств не было 8 лет.


Алексей Кубрин сообщил, что надо изыскивать внебюджетные средства.

- Может быть, мы будем исходить из другого механизма согласования программ. Будем искать структуры, которые заинтересованы в получении результатов, с тем, чтобы они могли предлагать их для реализации в ближайшее время. Соответственно, они будут заинтересованы в том, чтобы привносить внебюджетные средства… Мы ведем работу по возможности привлечения банковских структур для того, чтобы они подставили плечо.

По словам Алексея Кубрина, совещание прошло успешно. В дальнейшем рассмотренные в Беларуси предложения обсудят на аналогичном совещании в России.

Андрей Осмоловский, фото: Павел Мартинчик