Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О ситуации с оказанием медицинской помощи гражданке Беларуси в Рязанском областном перинатальном центре

В Постоянный Комитет Союзного государства поступила информация о том, что на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека размещены сведения о неоказании медицинской помощи гражданке Республики Беларусь на территории Российской Федерации, а именно – в Рязанском областном перинатальном центре.

Постоянный Комитет связался с Министерством здравоохранения Российской Федерации и проинформировал заместителя Министра, статс-секретаря Министерства здравоохранения Дмитрия Вячеславовича Костенникова о информации, полученной из интернет-источников. Министерство здравоохранения РФ провело мониторинг сложившейся ситуации, и на сегодняшний момент Постоянный Комитет располагает следующими данными:

1. Министерство здравоохранения Рязанской области выступило с опровержением информации о том, что гражданке Беларуси не была оказана медицинская помощь.

2. По сведениям, полученным из Министерства здравоохранения Российской Федерации, гражданка Республики Беларусь находится на стационарном лечении в Рязанском областном перинатальном центре. Она получает необходимую медицинскую помощь в полном объеме, бесплатно.  Пациентка находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. Вся необходимая помощь ей будет оказываться в полном объеме за весь период, пока она будет в ней нуждаться.

Министерство здравоохранения РФ взяло на контроль этот случай. Мы полагаем, что вопрос урегулирован. Постоянный Комитет Союзного государства будет мониторить эту ситуацию,  но на данный момент его вмешательство не требуется.



Алексей Архипов