Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Общее собрание членов Российского Совета по международным делам

28 ноября в Доме приемов МИДа России состоялось Общее собрание Российского Совета по международным делам (РСМД).

В его работе приняли участие Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, члены Федерального Собрания Российской Федерации, видные российские дипломаты и ученые – международники.

Открыв Общее собрание РСМД, президент Российского Совета по международным делам Игорь Иванов предоставил слово Министру иностранных дел Российской Федерации, Председателю Попечительского Совета РСМД Сергею Лаврову.

В своем выступлении Министр сделал акцент на состоянии международных отношений в настоящее время, отметив нарастание конфликтности и сужение конструктивного межгосударственного взаимодействия. Сергей Лавров особо выделил ситуацию вокруг Корейского полуострова, Ирана, Ливии, Йемена и Украины. По его словам, сейчас мир проходит этап разнонаправленности различных тенденций. Россия как один из геополитических центров, наиболее активных международных игроков активно участвует в формировании нового, более справедливого и демократического полицентричного миропорядка. Это, конечно, процесс, и он требует времени. К сожалению, как подчеркнул Министр, наблюдаются непрекращающиеся попытки повернуть этот процесс вспять, и в этом заключается одна из основных причин сегодняшней напряженности в международных отношениях.

Оценивая работу РСМД, Сергей Лавров отметил, что в современных международных условиях необходимо четкое понимание перспектив мирового развития, всестороннее осмысление ключевых тенденций в международных делах приобретает особое значение, и в решение этих важных задач, по его мнению, значителен вклад РСМД, деятельность которого в 2017 году заслуживает высокой оценки.

Президент РСМД Игорь Иванов в своем выступлении подвел основные итоги деятельности Совета в 2017 году и доложил о приоритетных направлениях работы РСМД в следующем году. Он подчеркнул, что главной задачей РСМД должна стать «интеллектуальная фокусировка» внешней политики и организация неформальной международной коммуникации по самым острым международным проблемам.


Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов доложил о планах проектной работы Совета в 2018 году, отметив успехи и существующие проблемы в выстраивании взаимодействия с международными и российскими партнерами.

В ходе обсуждения докладов руководства РСМД была отмечена необходимость большего внимания к ближнему зарубежью и состоянию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Этот вопрос поднимался и в общении «без галстуков» участников и гостей Собрания, причем была достигнута договоренность о более активном привлечении экспертного потенциала Постоянного Комитета Союзного государства к обсуждению проблем в этой сфере.

Александр Стоппе, фото Анны Амелиной