Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Могилев, 22 – 26 ноября 2017 г.

С 22 по 26 ноября 2017 г. состоится традиционное мероприятие Союзного государства – Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

Фестиваль организован совместно Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Беларуси и России. В 2017 году фестиваль пройдет уже в восьмой раз. Творческие коллективы общественных организаций инвалидов из Беларуси и России примет гостеприимная могилевская земля. Мероприятия фестиваля пройдут на базе Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Основной целью фестиваля является сохранение общего культурного пространства Беларуси и России, стимулирование активного участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями и создание условий для расширения взаимного сотрудничества двух стран в области художественного творчества инвалидов.

В фестивале примут участие творческие делегации из всех областей Беларуси и из шести регионов России (Брянской, Калужской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской областей). Свои программы привезут на фестиваль как коллективы художественного творчества, так и индивидуальные исполнители. Все они - участники и победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей и конкурсов. Выступления артистов будут представлены в номинациях: народное, академическое и эстрадное пение, жестовое пение, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнительство, авторская поэзия и бардовское творчество, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр.

Программа фестиваля разнообразна – каждый день будет посвящен отдельной теме.

22 ноября – День дружбы.

В первый день фестиваля пройдет торжественная церемония открытия под названием «Арт-мосты дружбы». Также в этот день откроется выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Искусство дарует радость».

В завершении дня состоится вечер дружбы «От сердца к сердцу», на котором делегации представят свои визитные карточки.

23 ноября – День Беларуси.

В этот день состоятся конкурсные выступления творческих делегаций Беларуси. Члены жюри фестиваля проведут для участников мастер-классы по различным жанрам художественного творчества. В домах-интернатах Могилевской области пройдут выездные концерты творческих делегаций России.

Также в этот день перед участниками и гостями фестиваля с концертом «Содружество талантов» выступит Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича.

В вечерней программе второго дня - вечер отдыха «Белорусский гостинец» и диско-программа «Ритмы дружбы».

24 ноября – День России.

В этот день состоятся конкурсные выступления творческих делегаций регионов России. Члены жюри фестиваля продолжат свои мастер-классы. В областных домах-интернатах с концертными программами выступят представители творческих делегаций Беларуси.

В вечерней программе третьего дня фестиваля - концерт «Нашей дружбе – наши песни». Это своеобразный подарок участникам фестиваля от Заслуженного коллектива Республики Беларусь народного фольклорно-этнографического ансамбля «Неруш» (г. Минск).

Завершит программу дня вечер отдыха «На крыльях творчества».

25 ноября – День мира и радости творчества.

В этот день запланирована пресс-конференция участников и организаторов фестиваля для представителей СМИ.

Также в этот день пройдет гала-концерт «Творчество без границ», состоится награждение участников фестиваля памятными призами и церемония закрытия фестиваля.

26 ноября – День финального аккорда.

В этот день пройдет творческая встреча «Финальный аккорд» всех участников фестиваля «Вместе мы сможем больше».

В течение всего фестиваля будут организованы различные экскурсии – участники фестиваля смогут посетить памятные места и музеи Могилева.