Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Форум вузов инженерно-технологического профиля – это бренд Союзного государства»

VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проходит в Минске. В его работе принимают участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин

VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проходит в Минске. В его работе принимают участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в первый день форума выступил на церемонии открытия, где рассказал о важности подобных мероприятий. Алексей Кубрин принял участие в круглом столе на тему энергетики и выступил с лекцией на научно-технической секции «Электроэнергетические технологии».

Проводимые с 2012 года форумы инженерно-технологических вузов стали одним из крупнейших мероприятий на территории ЕАЭС в области науки, образования и инновационной деятельности.  

В этом году тема форума - «Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранений климата».

- В Минск прибыли представители из двух десятков вузов России, а также делегации из Польши, Испании, Алжира, Египта, Германии, - рассказал Виталий Гмырак, помощник гендиректора госпредприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». - География форума постоянно расширяется. Форум стал брендом Союзного государства.

Работа форума проходит в двух секциях. В первой обсуждаются актуальные вопросы развития энергетики, подготовки кадров для АЭС, энергетической безопасности, альтернативных источников энергии.

Во второй – развитие молодежного инновационного предпринимательства. Во время бизнес-боя за звание «Лучшего молодежного инновационного проекта Союзного государства» учащиеся должны будут представить свой проект на суд компетентного жюри.

Форум рассматривается как старт для студенческих инициатив. Именно поэтому в программе мероприятия предусмотрены такие семинары, как «Бизнес-ангелы и венчурные инвесторы», «Что такое финансы и как в них разобраться молодому предпринимателю?», «Как создать стартап в цифровом пространстве».

Завершится форум дискуссией о результатах работы на тему «Энергетика Союзного государства через призму столетий».

Андрей Осмоловский, фото автора