Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дни Союзного государства пройдут в белорусских детских реабилитационно-оздоровительных центрах «Ждановичи» и «Жемчужина»

Программа Дня Союзного государства очень разнообразна и включает в себя большое количество тематических и развлекательных мероприятий, в которых наряду с участниками совместных белорусско-российских смен примут участие представители Постоянного Комитета Союзного государства.

Ежегодно, начиная с 2002 года, Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администрациями субъектов Российской Федерации реализуется мероприятие по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Специально разработанная программа пребывания в санатории предоставляет ребятам возможность не только пройти необходимое диагностическое обследование и получить соответствующие медицинские процедуры, но и лучше узнать историю и действительность наших стран, установить новые контакты со своими сверстниками, что содействует формированию дружественных связей между детьми и молодежью двух стран, объединенных Союзным государством.

Выбор лечебно-оздоровительных организаций проводится на конкурсной основе. Победителями открытого конкурса в 2017 году стали белорусские детские реабилитационно-оздоровительные центры «Свитанак», «Жемчужина», «Ждановичи», детский санаторий «Случь» и российский санаторий «Янтарь».

Названные белорусские санатории неоднократно принимали участие в проектах Союзного государства: только за последние два года в них отдохнуло более 1500 детей не только из Республики Беларусь, но и из Брянской, Тульской и Калужской областей Российской Федерации. В 2017 году к ним присоединились дети из Республики Алтай.

Санаторий «Янтарь», расположенный в г. Анапа, участвовал в данном союзном мероприятии впервые, но работа коллектива санатория получила самые высокие оценки у детей, их родителей, сопровождающих и в администрациях направляющих регионов.

Помимо лечебно-оздоровительных мероприятий, во всех санаториях для детей разработана специальная культурно-образовательная программа, проводятся мероприятия по союзной тематике, в том числе и День Союзного государства. В ДРОЦ «Ждановичи» он запланирован на 19 октября, в ДРОЦ «Жемчужина» - 20 октября.

Программа Дня Союзного государства очень разнообразна и включает в себя большое количество тематических и развлекательных мероприятий, в которых наряду с участниками совместных белорусско-российских смен примут участие представители Постоянного Комитета Союзного государства.

Департамент социальной политики и

информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства