Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Эксперты выбрали лауреатов премий Союзного государства в области литературы и искусства

Теперь имена обладателей почетных наград предстоит утвердить Высшему Госсовету Cоюзного государства.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства вручаются раз в два года. Ими награждают тех деятелей культуры, которые своим творчеством вносят большой вклад в укрепление связей между Россией и Беларусью. В разные годы обладателями почетных наград становились актеры Александр Калягин, Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Владимир Федосеев.

На этот раз на премии за 2017-2018 годы претендовали 13 соискателей, из которых в финал вышли семь. А в среду, 27 сентября, экспертный совет выбрал из них трех лауреатов. Теперь эти кандидатуры предстоит утвердить на Высшем Государственном Совете, и только после этого их имена озвучат общественности.

- Это действительно очень важная премия Союзного государства, которая свидетельствует о непрекращающихся и очень плотных контактах и культурном взаимодействии наших стран, - подчеркнул после голосования заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский. - Все семь номинантов, которых мы сегодня оценивали, были достойными претендентами на премию, это известные в России и Беларуси деятели культуры. Нам каждый раз очень сложно выбирать из большого количества только три работы. Но мы всегда при этом пытаемся сохранить деликатный подход к людям искусства.


В свою очередь, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза добавил, что при выборе лауреатов важную роль играло и мнение общественности.

- Планка премий Союзного государства очень высока, - отметил Иван Бамбиза. - Откликов и отзывов относительно выдвинутых на премию произведений поступило очень много, и хочу подчеркнуть: все они были положительными. И, конечно, сегодня, когда мы обсуждали номинантов, мы учитывали общественное мнение. Это и дало нам возможность принять решение.

В этом году состав номинантов был немного необычен. Так, впервые в истории премий Союзного государства на них выдвинули анимационные работы, речь идет о цикле образовательных фильмов «Сказки старого пианино» российско-белорусского авторского коллектива. Также ни разу до этого на награду не претендовали публицистические произведения. Теперь это направление представили статьи белорусского журналиста Павла Якубовича. В числе остальных соискателей оказался писатель Николай Чергинец, композитор Олег Иванов, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов (за концертные программы оркестра) и другие заслуженные деятели культуры Союзного государства.


- Мы стараемся быть корректными и по отношению к тем, кто выдвигается на премии, и по отношению к мнению друг друга, - представитель экспертного совета народный артист России Евгений Стеблов рассказал о том, как проходит выбор лауреатов. - Все происходит взаимоуважительно. Да и каких-то особо дерзких споров у нас не возникает, потому что выдвигаются значимые фигуры в нашей культуре.

В этом году для тех номинантов, которые не станут лауреатами премий, предусмотрены своего рода "утешительные призы" — специальные дипломы. Но главной наградой, по мнению участников экспертного совета, для соискателей должна стать благодарность тех, кому, собственно, и предназначено их творчество — зрителей или читателей.


- Мы говорим о Союзном государстве, о том, насколько тот или иной соискатель участвует в создании атмосферы, которая будет свидетельствовать о близости наших народов, - уверен белорусский кинорежиссер Александр Ефремов. - Все наши дипломанты к этому прикладывают усилия, и ими можно только гордиться.

Впервые премии Союзного государства вручили в 2002 году. Тогда их лауреатами стали российский актер Алексей Петренко и двое представителей Беларуси, драматург Алексей Дударев и писатель Иван Шамякин. В настоящий момент денежный эквивалент почетной награды составляет пять миллионов рублей.

Александра Егорова