Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: о введении визового режима между Россией и Беларусью речи не идет

Об этом сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума Государственный секретарь Союзного государства

Об этом сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума Государственный секретарь Союзного государства


Введение пограничного контроля для граждан третьих стран на границах России и Беларуси не влечет за собой введение визового режима для граждан двух стран. Об этом сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«О введении визового режима между Россией и Беларусью речь не идет и не шла. Я говорил о визовом режиме для граждан третьих стран на российско-белорусской границе, а для граждан Беларуси и России режим остается прежним», — сказал он.

Григорий Рапота пояснил, что проблема при этом заключается в том, что ужесточение порядка пропуска через границу граждан третьих стран — только через международные пункты пропуска – создает большое количество неудобств.

«Создает ли это неудобства? Без сомнения. Поэтому сейчас предстоит серия консультаций. Посмотрим, что можно сделать, чтобы ввести это в правовое поле и не создавать неудобства для граждан третьих стран. Задача до конца не решена, мы ей занимаемся, вокруг этого много нареканий, и они вполне справедливы», — отметил он.

Григорий Рапота пояснил, что одним из решений данной проблемы могло бы быть введение визы Союзного государства, которая дала бы возможность любому гражданину передвигаться по всей территории России и Беларуси .

«Эта идея не была принята МИДами и РФ, и Беларуси, но было предложено альтернативное решение, которое, в принципе, решает эту задачу — взаимное признание виз. Это тоже выход. Граница тоже станет прозрачной. Мы сейчас над этим работаем, потребуется какое-то время», — добавил он.

Григорий Рапота добавил, что помимо этого существует ряд вопросов, которые следует решать в целях единого и гармоничного существования двух государств в едином поле. «Не согласована промышленная политика, не решена задача в частях единой энергетической и транспортной политики. Это должно быть сделано. Мы работаем над единым образовательным пространством, тоже есть вопросы. Социальная политика должна быть гармонизирована. Поэтому союзное государство может состояться только после решения всех этих вопросов, в том числе и финансовых. Но желание есть, политическая воля есть», — заключил он.

Источник : Эхо Москвы