Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота на съезде «Ассамблеи народов Евразии»: Мы не держим наши двери закрытыми

Государственный секретарь Союзного государства предложил новому объединению работать на благо интеграции вместе.

Одна из причин напряженности и конфликтных ситуаций в мире - отсутствие доверительных отношений между странами. Такую мысль Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота выразил на состоявшемся 28 мая Первом съезде Международного Союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». По мнению Госсекретаря, за неспособностью к доверию чаще всего стоит непонимание государствами друг друга, нежелание искать точки соприкосновения в области национальных интересов. Как можно решить эту проблему? Только одним способом – укреплять связи народов.

 - Любая форма контактов, которая охватывает людей разных национальностей и взглядов, разных возрастов и профессий, - большое благо, так как это содействует лучшему пониманию друг друга, - выразил уверенность Григорий Рапота до начала Евразия-съезда в беседе с журналистами. – Цели и задачи сегодняшнего мероприятия благородны, ведь оно как раз и направлено на выстраивание доверия. Союзное государство - интеграционное объединение России и Беларуси, и нам новая Ассамблея народов Евразии интересна с точки зрения возможной активизации интеграционных процессов. Было бы важно обменяться друг с другом опытом в данном направлении.

О возможности совместной деятельности Госсекретарь Союзного государства говорил и в приветственном слове участникам Евразия-съезда. Одной из главных задач нового союза неправительственных организаций названо содействие интеграции и налаживание добрососедских отношений между странами на евразийском пространстве. Российско-белорусским объединением за годы существования было сделано немало в этом направлении, подчеркнул Григорий Рапота и призвал общественников этими наработками воспользоваться.



- Мы не держим наши двери закрытыми. Предполагаем, что вы могли бы принять участие в совместной работе, - сказал Госсекретарь Союзного государства.

Григорий Рапота рассказал и о конкретных проектах Союзного государства, которые могут быть интересны для Ассамблеи. Это в первую очередь мероприятия гуманитарной сферы, к примеру, предстоящий в скором времени фестиваль искусств «Славянский базар».

  - Сейчас очевидно, что интеграционные процессы, в основе которых лежат политика и экономика, не могут развиваться без гуманитарной составляющей, без того, что мы называем народной дипломатией, - отметил на этот счет Государственный секретарь Союзного государства. - Во всех интеграционных объединениях, помимо межправительственных контактов, есть и сферы деятельности, выходящие за рамки официальных мероприятий. Мы много внимания уделяем и работе с молодежью. Большинство из сидящих в этом зале выросло в Советском союзе, но сейчас реалии другие, и тому уже двадцать с лишним лет. За это время у нас появилось новое поколение, более прагматичное, которое мыслит другими категориями. Оно не отягощено фантомными болями утраты СССР. Взаимодействие с этими молодыми людьми крайне важно, и под эгидой Союзного государства существуют площадки для него.

Призыв Союзного государства объединить усилия был Ассамблеей услышан. Во время съезда общественниками обсуждалось несколько проектов, направленных на укрепление связей между народами евразийского пространства. Так что новой организации тоже наверняка будет что предложить россиянам и белорусам.

 - У Союзного государства уже есть огромный опыт работы, и, без сомнения, он поможет нам в деятельности «Ассамблеи народов Евразии», мы, конечно же, возьмем его себе на вооружение, - заверила председатель рабочей группы оргкомитета съезда, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. - В качестве наших партнеров сегодня мы видим и Союзное государство, и СНГ, и другие объединения. Мы готовы работать с теми, кто трудится во благо мира на земле и на укрепление дружбы между народами.

Решение об учреждении общественной организации международного уровня «Ассамблея народов Евразии» было озвучено в ноябре прошлого года. В работе первого Евразия-съезда приняли участие более полутора тысяч представителей НПО из 60 стран континента. В дальнейшем подобные встречи планируется проводить раз в четыре года. В адрес новорожденного объединения направили свои приветствия Президент России Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, Министр иностранных дел России Сергей Лавров. А самое необычное обращение поступило… из космоса. На связь с Москвой вышли находящиеся в данный момент на МКС космонавты россиянин Федор Юрчихин и белорус Олег Новицкий.

 - Нам с орбиты видно, какая хрупкая наша планета и как важно нам всем ее беречь, - говорилось в «космическом» приветствии. – Желаем вам интересных дискуссий и эффективных решений.

ОФИЦИАЛЬНО

Первый съезд Ассамблеи народов Евразии принял обращение к народам и главам государств, а также международным межправительственным и неправительственным организациям. В нем содержится призыв объединить усилия в борьбе за мир и созидательную Евразию.

  - Мы считаем, что XXI век должен быть эпохой созидания мирного и безопасного будущего, утверждения культурного многообразия, межнационального и межконфессионального диалога и на этой основе – выработки новой интеграционной модели большого евразийского партнерства от Атлантики до Тихого океана, - говорится в обращении. - Мы убеждены, что сохранение и укрепление столь хрупкого мира во всем мире есть ключевое звено в решении всей совокупности проблем, с которыми в настоящее время столкнулось человечество. Это высшая цель и основное условие выживания цивилизации. Это самая насущная задача, которая стоит сегодня перед всем мировым сообществом. Александра Егорова, Фото: Вадим Шерстеникин