Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Зубренок» на неделю стал Силиконовой долиной: финал конкурса «Таланты XXI века»

270 молодых изобретателей из России и Беларуси поборются за право занять почетное место на пьедестале

Торжественное открытие конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» прошло 13 мая в Национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». В этом году 270 молодых изобретателей из России и Беларуси поборются за право занять почетное место на пьедестале.

Впервые идея конкурса была реализована в 2009 году на белорусской стороне. С этого времени он традиционно проводится в рамках реализации мероприятий Союзного государства один раз в два года поочередно на территории обеих стран. На этот раз Республику Беларусь представят 8 команд, а из Российской Федерации приехали команды из 15 регионов.






На церемонии открытия присутствовали почетные гости: представители Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России, Постоянного Комитета Союзного государства, союзные парламентарии.

Депутат Палаты представителей Александр Сегодник убеждён в том, что участие в конкурсе способствует росту личностного потенциала. Кроме того, компетентные советы членов жюри стимулируют ребят улучшать навыки конструирования.

Во время защиты проекта каждый участник должен представить работу при помощи схем, объяснить устройство и принцип функционирования образца. Например, Никита Пилинко из Минска привёз «Умный велосипедный шлем». Изобретение предупреждает водителей о маневрах велосипедиста с помощью данных, поступающих с микроконтроллера и своего рода «поворотников» из светодиодной ленты. На создание шлема участника подтолкнул собственный опыт езды на велосипеде.

Еще один минский изобретатель Владислав Купрацевич разработал модель лодки с электрической моторной резиной. Двигатель, таймер и другие неустойчивые к влаге детали лодки находятся в герметичном корпусе, поэтому соприкосновение с водой не повредит функционированию системы.

Егор Зайцев из Калининграда заинтересовался нанотехнологиями и создал роботизированные перчатки. Они включают два датчика изгиба. Нано-перчатка присоединяется к предмету, а дальнейшее действие регулируется с помощью пульта.

Дважды Российская Федерация принимала гостей конкурса «Таланты XXI века» на своей территории. Генеральный директор ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» Мария Катунова считает это замечательной возможностью показать, что и у Санкт-Петербурга есть будущее в научной сфере.





После испытаний лучшие участники получат дипломы и памятные призы. Кроме того, в финале будут определены два абсолютных победителя.

Юбилейный год конкурса богат сюрпризами. На торжественном закрытии, которое пройдет 17 мая, планируется участие представителей компании Wargaming, широко известной по онлайн-игре WorldofTanks. Они также отметят лучших изобретателей ценными призами.

Справка Souyz.by

Государственными заказчиками конкурса «Таланты XXI века» являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации, непосредственными организаторами определены – учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь и федеральный центр технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап в текущем году проводился с января по март в 15 регионах Российской Федерации, во всех областях Республики Беларусь и в г. Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь в третий раз принимает конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Конкурс проводится каждые два года в два этапа: отборочный и финальный. Из победителей отборочного этапа, который в этом году прошел с января по март, были сформированы команды: они и приехали в «Зубренок».



Источник: soyuz.by / Ирина Высоцкая, фото: Сапрыко Артем