Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

64-коллегия Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

В Обнинске (Калужская область) в период 12-13 декабря на базе ФГБУ НПО «Тайфун» под председательством руководителя Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии Фролова А.В. прошло 64-ое заседание совместной коллегии Комитета

Пост-релиз


В г. Обнинске (Калужская область) в период 12-13 декабря на базе ФГБУ НПО «Тайфун» под председательством руководителя Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии Фролова А.В. прошло 64-ое заседание совместной коллегии Комитета.

В заседании коллегии приняли участие начальник ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Герменчук М.Г., заместитель Главы администрации города Обнинск Ананьев Г.Е., представители Росгидромета и Белгидромета, руководители подведомственных им организаций, представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства, региональные и союзные СМИ.

На заседании было рассмотрено 11 вопросов, касающихся различных аспектов совместной оперативно-производственной, организационной и научно-методической деятельности Беларуси и России в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды, в том числе: «О перспективах совместного развития систем по оперативной оценке засух и определению снижения урожайности сельскохозяйственных культур», «О новой классификации наблюдений подразделений государственной метеорологической наблюдательной сети», «О сопоставимости данных дискретных и непрерывных (автоматических) наблюдений за состоянием загрязнений атмосферного воздуха» и др.


Особое внимание было посвящено обсуждению хода реализации новой программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», согласованной в настоящее время всеми заинтересованными российскими и белорусскими министерствами и одобренной правительствами Беларуси и России. Утверждение данной Программы планируется на очередном заседании Совета Министров Союзного государства.

Также были подведены итоги конкурса на лучшего техника-метеоролога наблюдательной сети Союзкомгидромета в 2016 году. Победителем конкурса стала Михайлова Вера Александровна, сотрудник Псковского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В 2017 году аналогичный конкурс определит лучшего техника-агрометеоролога Союзкомгидромета.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, ориентированные на дальнейшее развитие и повышение эффективности совместной деятельности Росгидромета и Белгидромета в рамках Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.


На заседании коллегии Первый заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Самосейко Н.Л. вручил А.В.Фролову почетную грамоту и памятный знак за значительный вклад в развитие интеграции Беларуси и России в сфере гидрометеорологии и смежных с ней отраслях.

Очередное 65-ое заседание совместной коллегии состоится в г. Могилеве в апреле 2017 года. К участию в нем приглашены руководители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Предполагается, что в рамках указанного юбилейного мероприятия будет подготовлена специальная тематическая выставка.


Контактные телефоны:

Департамент социальной политики и

информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

(495) 606 47 07 – Лукьянова Ирина Геннадьевна,

в Росгидромете:

(499) 795 20 30 – Бурдинцев Сергей Михайлович