Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Маргарита Левченко - о форуме "Инновационная медицина в Союзном государстве"

Рассказывает начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства (ВИДЕО)




22-23 ноября в Москве прошел двухдневный экспертно-медийный форум "Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития". В мероприятии приняли участие свыше 50 представителей здравоохранения, науки и СМИ из России и Беларуси.

Участники форума обменялись передовым опытом ведущих медицинских учреждений, представили инновационные проекты, ответили на вопросы и рассказали о привлечении внимания государственных органов и широкой аудитории к вопросам, связанным с заболеваемостью населения.

На пленарном заседании "Власть - общество - СМИ: форматы взаимодействия в интересах здоровья" с докладами выступили руководители ведущих медицинских центров, специалисты в области здравоохранения России и Беларуси, главные редакторы ведущих изданий. Темами дискуссий первого дня стали также "Борьба с недугами. Передовые методики лечения и общественная ответственность" и "Преодоление грозной болезни. Опыт онкологов и опыт благотворителей". Медики двух стран рассказали о достижениях и перспективах борьбы с онкологическими заболеваниями, гибридных технологиях в кардиохирургии, методах диагностики.

Наряду с задачами здравоохранения, в центре внимания оказались и вопросы благотворительности. Первый день форума прошел в здании Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, а второй - на площадке МИА "Россия сегодня". Второй день открылся сессией "Новые направления в области лечения социально значимых заболеваний". Также 23 ноября состоялась дискуссия представителей прессы, здравоохранения и науки во время круглого стола "Чужая жизнь - нечужие страдания. Влияние СМИ на общественное сознание". Организаторами мероприятия, которое проходит 22-23 ноября, выступают Постоянный Комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня".