Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Славянские зори» в «Шахтинском текстильщике»

В масштабном празднике Союзного государства приняли участие сотни ребят из разных уголков России и Беларуси

Фото: На фото: 6-7 сентября в 'Шахтинском текстильщике' в рамках организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится День Союзного государства, в программе которого разнообр

В масштабном празднике Союзного государства приняли участие сотни ребят из разных уголков России и Беларуси.

Девчонки в белых нарядах со славянскими узорами плели друг другу косички, а мальчишки в ярких костюмах вовсю репетировали танцы. К масштабному фестивалю Союзного государства «Славянские зори» в здравнице «Шахтинский текстильщик», что находится в поселке Ольгинка Туапсинского района, готовиться начали за несколько дней. Причем очень тщательно. Вместе с вожатыми определили, кто на что горазд, - у кого голос звонкий, а у кого пластика выше всяких похвал. В итоге придумали номера, сочинили сценарий праздника.

И вот утром в назначенный день торжественно зазвучали гимны двух стран, сестер и подруг - России и Беларуси.

На большом футбольном поле, которое превратилось в море красочных флагов, собрались 860 детей. Приехали они из Алтайского края, Брянской, Тульской, Калужской, Владимирской и Ростовской областей, а также из Гомеля и Могилева Республики Беларусь. Основной идеей шумного праздника стала, конечно, тема дружбы народов, поэтому в праздничном шествии ребята пестрили в национальных костюмах. Затем под зажигательную песню на фоне парящих в воздухе флагов двух стран поднимались тысячи рук - улыбки с лиц ребят не сходили весь танец.   

На праздник, который проходит вот уже 14-й год подряд, приехали и гости. Среди них - представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

- Многие ребята, которые находятся в здравнице, приехали из районов Беларуси, которые больше всего пострадали от чернобыльской катастрофы. Поэтому главная задача этих мероприятий - не просто отдых и взаимодействие в рамках Союзного государства, а именно оздоровление детей. Поэтому каникулы они проводят на Черноморском побережье - в этом году в «Шахтинском текстильщике», - рассказывает заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Денис Безруков. - А чтобы ребятам не было скучно, все процедуры сопровождаются массовыми мероприятиями. И, конечно, важная функция после лечебной - это общение детей. Несмотря на то, что они из разных стран, ребята живут вместе, веселятся и находят себе друзей.

IMG_5259.JPG

Олимпиада Союзного государства. Юные спортсмены два дня соревновались в волейболе, баскетболе, плавании, теннисе, пляжном футболе.


Но если раньше после окончания смены они посылали друг другу буквально пару писем, то сейчас, благодаря современным технологиям, они связь не теряют - дружат сами и семьями. Смена еще не успела закончиться, а дети уже звонят своим родным и спрашивают, когда поедут в гости к своим новоиспеченным друзьям.

Евгения Хилько