Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Поисковик Сергей Мачинский - о раскопках в Брестской крепости. День последний

Руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский рассказывает читателям postkomsg.com об экспедиции в Брест, в которую, при поддержке Постоянного Комитета, он отправился этим летом. Читайте его письма прямо с места событий

Во время организованного Постоянным Комитетом пресс-тура к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Битва за Москву – подвиг всей страны», прошедшего 14-17 апреля  2015 года в г. Москве, Московской и Тверской областях, журналисты союзных СМИ познакомились с экспертом, руководителем Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергеем Мачинским. В мае 2015 года Сергей Александрович обратился в Постоянный Комитет с просьбой: поисковики России хотели бы получить приглашение от своих белорусских коллег, начинающих раскопки в Брестской крепости. Такое содействие было немедленно оказано, белорусская сторона оперативно решила вопрос.

Я уезжаю в Москву, к ее суете, делам, работе. Возвращение - оно всегда несет в себе двоякое чувство: радость от встречи с домом, родными, друзьями, любимой работой - и грусть от того, что завершилось что-то очень интересное, расставание с новыми друзьями, новыми местами.

Огромное спасибо всем тем, кто помогал нам в работе, кто работал вместе с нами: дирекции музея "Брестской крепости" за понимание и всяческое содействие, властям Бреста, Малориты, военным комиссарам, милиции, всем-всем. Отдельное спасибо ребятам, которые очень любят свой родной город, свою Крепость - Пете Пецко, Юре Грудовику, Олегу, Саше, Диме, командиру роты 5-го батальона Сергею, командиру взвода Саше, командованию и всем солдатам 52-го поискового батальона Белорусской армии за совместную работу. Ну, и моим родным батальонцам: командиру подполковнику Мансурову Владимиру Ильичу, командиру роты Антону Елину, сержантам Малкину, Карпову, рядовым Никольскому, Спиридонову, - особое спасибо за поддержу и работу вместе на Брестской земле.

Я пришел в Крепость в 5.00 сегодня. Крепость не спала, она дремала, в пол-глаза, как часовой на посту, чутко прислушиваясь к происходящему в ней. Я не потревожил ее - может, за эту неделю она привыкла к нам. На месте засыпанной воронки, откуда были извлечены тела погибших, стоял и дремал Аист. Аист - это олицетворение мира, может, и души павших обрели покой и мир, во всяком случае, я очень на это надеюсь. Бук и Мухавец дышали туманом, солнце всходило прямо из бетонной звезды.

Мы вышли через Холмские ворота и шли вдоль реки к центральному входу. Антон сказал: "Ведь тогда было все так же?" Нет. Тогда, в 5.15, уже стоял грохот разрывов, тут был ад, уже, наверное, погибли те солдаты, которых мы нашли, уже, может быть, были убиты те женщины и дети. Ведь в этом вся сущность нацизма: возвышение одного человека над другим не по моральным, умственным, деловым качествам, а за счет природной принадлежности к какому-то виду, роду, племени, - просто, тупо и для скота! Скотом легче управлять, ему уже ничего не надо, он уже "избранный". Только мучать и убивать, чтобы подтверждать самому себе свою исключительность, а это ему предоставят в достатке.

Я не знаю, дошли ли мои слова хоть до кого-нибудь, изменится хоть кто-то после прочитанного, изменит ли свое отношение к стране, к жизни, к себе. Хотелось бы. Просто может быть поздно! Так поздно, что не вернуть будет уже ничего. Я покидаю Крепость и Брест, на пару дней задержусь в Минске, чтобы рассказать о том, что увидел на медиафоруме, - и домой. Звучит избито и банально, но я увожу с собой частичку Крепости-Героя. Да, и у меня теперь есть тут свои святые: Иван Маркович Дихно и другие. И может быть, со мной теперь три маленьких Ангела, которых я не предам никогда. Помните, они ждут нас, и мы им нужны, чтобы помнить и не допустить войны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Письма из Бреста. День первый 
Письма из Бреста. День второй
Письма из Бреста. День третий
Письма из Бреста. День четвертый
Письма из Бреста. День пятый
Письма из Бреста. День шестой
Письма из Бреста. День седьмой
Письма из Бреста. День восьмой