Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

В Посольстве состоялась церемония награждения ветеранов медалями «70-лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

28 июля 2014 г. в Посольстве Беларуси в России состоялась торжественная церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны медалями «70-лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

28 июля 2014 г. в Посольстве Беларуси в России состоялась торжественная церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны медалями «70-лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Юбилейные награды героям-фронтовикам вручили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко и Префект Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы Виктор Фуер.

«Дела и поступки героев Великой Отечественной войны достойны вечного признания мирового сообщества. Для нас — великая честь принимать победителей на островке белорусской земли в братской России», — подчеркнул в своем приветственном слове руководитель дипмиссии. «Никогда не погаснет огонь народной памяти о мужестве, гуманизме и духовном величии советского солдата. Не померкнет блеск орденов и медалей победителей. Земной поклон всем, кто не щадил себя на фронте и в тылу, приближая День Освобождения!», — сказал Посол.

«Белорусская земля обильно полита кровью защитников Отечества. За годы Второй мировой войны Белоруссия потеряла почти треть своих жителей. Победный итог крупномасштабной наступательной операции „Багратион“ — яркое свидетельство незыблемой белорусско-российской дружбы. Когда мы вместе — мы непобедимы!», — заявил, выступая от имени Правительства г. Москвы и префектуры ЦАО российской столицы, Виктор Фуер.

Nagrada1.jpg

Поблагодарив Беларусь и ее Президента за высокую награду, Василий Михеев поделился с присутствующими своими воспоминаниям: «Когда Красная армия летом 1944-го прорвала оборону немецкой группы армий „Центр“, мы ужаснулись, увидев израненную белорусскую землю, где от многих деревень остались лишь печные трубы, а люди жили в землянках. А с какой радостью встречали нас жители Белоруссии!.. Отрадно, что непокоренный белорусский народ помнит мужество и самопожертвование защитников Родины».

Воевавший на 1-м Белорусском фронте Степан Карнаухов сказал: «Во всем мире не было такого размаха всенародной борьбы, как в Белоруссии… Недавно я был в вашей республике — восхищаюсь трудолюбием белорусов, поднявших страну!».

В свою очередь, ветеран Великой Отечественной войны Вера Железникова пожелала нынешним поколениям славян жить в мире и согласии, отметив, что сегодня в мире не должно быть места беспамятству и забвению, святотатству и ревизии истории.

Nagrada2.jpg

Чествуя победителей, дипломаты передали участникам операции «Багратион» книги «Республика-партизанка». В изданный в 2014 году к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков иллюстрированный сборник вошли научные статьи белорусских и российских историков о партизанском движении на территории Беларуси, а также воспоминания ветеранов и видных государственных деятелей БССР. Издание подготовлено Центром истории диаспор исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Научно-исследовательским Центром фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов».

Справочно:

3 июля 2014 г. в Республике Беларусь широко отпраздновали 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости Беларуси (День Республики).

По воле белорусского народа, выраженной на референдуме 1996 года, в Беларуси главный государственный праздник отмечается в день освобождения г. Минска от гитлеровских оккупантов.

2 июля, накануне этого славного юбилея, в г. Минске Главы Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в церемонии открытия нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны на Проспекте Победителей. Фундамент музея был заложен в апреле 2010 г. накануне 65-летия Великой Победы советского народа.

В годы войны в рядах Красной Армии сражались 1 миллион 300 тысяч уроженцев Беларуси. Более 400 стали Героями Советского Союза.

За время оккупации на белорусской территории были образованы и вели боевые действия 1 255 партизанских отрядов.

27 апреля 1943 г. Гитлер объявил партизанам войну и приказал считать борьбу с ними равнозначной боевым действиям на фронтах.

Белорусскими партизанами было уничтожено более полумиллиона оккупантов — цифра, сопоставимая с суммарными потерями гитлеровцев в боях после открытия Второго фронта в Европе.

С июня 1941 г. по июль 1944 г. партизаны и подпольщики Беларуси в тылу врага пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций, взорвали и сожгли 819 железнодорожных и 4 710 других мостов, сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1 355 танков и бронемашин, уничтожили 438 орудий разного калибра, 939 военных складов.

Развернувшаяся на белорусской земле «рельсовая война» почти вдвое сократила поставки для германских войск в критический для них период и стала залогом успеха крупных наступательных операций Советской Армии 1943 — 1944 годов, открывших путь к полному освобождению порабощенной Европы.

Nagrada3.jpg

Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко № 14 от 10 января 2014 года установлена юбилейная медаль «70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў». В соответствии с положением медалью награждаются «иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны».

В Российской Федерации под эту категорию подпадает около 18 тыс. ветеранов войны.

Первая юбилейная медаль была вручена Маршалу Советского Союза Дмитрию Тимофеевичу Язову. Церемония состоялась в белорусской дипмиссии 7 мая 2014 г.

Награждение проходит в российской столице и регионах России в течение 2014 года.

Информация и фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации