Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

В Крыму отмечают 70-летие Крымской наступательной операции

8 апреля в Крыму сегодня стартует серия торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Крымской операции советских войск в Великой Отечественной Войне.

8 апреля в Крыму сегодня стартует серия торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Крымской операции советских войск в Великой Отечественной Войне.

В ходе масштабного наступления, проводившегося с 8 апреля по 12 мая 1944 года, силам 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией удалось полностью очистить полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

Крымская наступательная операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта, потери которой только на суше составили более 100 тыс. человек, в том числе свыше 60 тыс. - пленными. Кроме того, в руках советских войск осталась почти вся боевая техника, а значительное количество судов противника было потоплено. В результате, фашисты были выбиты с важнейшей стратегической позиции на Черном море, что значительно улучшило условия для дальнейшего наступления Красной армии.

В боях за освобождение Крыма советские войска проявили массовый героизм, высокий наступательный дух и боевую активность, которые создавались и поддерживались эффективной политико-воспитательной работой. Если в 1941—1942 годах немецко-фашистским войскам понадобилось 250 дней, чтобы овладеть Севастополем, то в 1944 году Красная Армия взломала мощные укрепления противника в Крыму за 35 дней, а штурм Севастополя занял всего 3 дня. Родина высоко оценила мужество и отвагу своих воинов. Москва от имени Родины семь раз салютовала доблестным войскам армии и силам флота, освободившим Крым. Многим частям и соединениям были присвоены почетные наименования Перекопских, Сивашских, Керченских, Феодосийских, Симферопольских и Севастопольских. Только почетное наименование Севастопольских присвоено 118 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города. Многие части, корабли и соединения были награждены орденами. Орденов и медалей удостоились тысячи бойцов и офицеров армии и флота, а 126 наиболее отважных – звания Героя Советского Союза.

Освободив Крым, советские войска вернули стране важный в экономическом и стратегическом отношениях район. Черноморский флот получил свою главную базу – Севастополь. Противник лишился важнейшей стратегической позиции на южном крыле Восточного фронта. Улучшились условия для наступления советских войск на Балканы.

Жители Крыма отмечают определённую символичность в нынешнем праздновании: 70-летие освобождения полуострова отмечается на фоне всеобщего чувства нового возвращения в лоно России и ликвидации тем самым угрозы проявлений неонацизма на земле, жестоко пострадавшей в борьбе с фашизмом. В годы войны погибли десятки тысяч мирных жителей полуострова. Зафиксированы факты массового уничтожения людей путем расстрелов, отравления газом в "душегубках", медленного умерщвления от голода в концлагерях, расправ над пленными...

Всего за годы войны в Крыму были стерты с лица земли почти 130 населенных пунктов, практически полностью разрушены Керчь, Севастополь и другие города. В руины и пепел превращены более 300 промышленных предприятий, почти 23 тыс жилых домов. Полностью были сожжены несколько сёл. Фашисты расправлялись с музеями, больницами, детскими учреждениями.

Как сообщает агентство Крыминформ, первые праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения полуострова от фашизма пройдут на севере Крыма - в городе Армянске, который был очищен Красной армией от врага в первый же день операции. В частности, в школах города состоятся уроки, посвященные этому событию.

Запланировано перезахоронение останков двух советских воинов. Вечером состоится концерт "Победа в сердцах поколений" и праздничный фейерверк.

В последующие дни юбилейные торжества пройдут в годовщину освобождения других городов полуострова - Керчи и Джанкое (11 апреля), Симферополя, Феодосии и Евпатории (13 апреля), Судака, Алушты и Бахчисарая (14 апреля), Ялта (16 апреля) и других. Так, в Симферополе в ближайшее воскресенье память погибших воинов-освободителей почтят минутой молчания - метроном на центральной площади Ленина отсчитает 60 секунд. После этого здесь пройдет концерт, а вечером 13 апреля небо над столицей раскрасит праздничный фейерверк. Кроме того, погибшим освободителям Симферополя и Крыма будут посвящены молебны в церквях и храмах.

В Севастополе День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (9 мая 1944 г.) традиционно будет отмечаться одновременно с главным праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 1945 г).

Завершение битвы за Крым отмечается 12 мая - в день, когда оружие сложили остатки вражеских войск на мысе Херсонес.

По сообщениям информационных агентств