Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

К 100-летию начала Первой мировой войны

В Минске прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны

Недавно в Минске под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Тозика состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине  начала Первой мировой войны.

Недавно в Минске под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Тозика состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны.

В настоящий момент Минкультуры, Минобразованием, НАН Беларуси, Минспорта, Минобороны, облисполкомами, Минским горисполкомом и другими организациями ведется системная работа по выполнению плана мероприятий. В частности, в Министерстве спорта и туризма разработаны туристические маршруты ”Августовский канал в истории первой и второй мировых войн“, ”Под крестом Святого Георгия: дорогами первой мировой войны“, ”Первая мировая война на Полесье“. Гродненским облисполкомом проводятся экскурсии по маршрутам: ”Реконструкция событий ”Дорога памяти“ (по фортификационным сооружениям Гродненской крепости); ”На волнах времени“ (по местам боевых действий в годы Первой мировой войны). Минским облисполкомом разработаны туристические авто- и веломаршруты по местам, связанным с событиями Первой мировой войны на территории Вилейского района и г. Вилейки.

Министерство культуры совместно с Национальной библиотекой Беларуси и лауреатом премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" Лиходедовым В.А. реализован культурно-просветительский проект ”Драма Первой мировой“. Проект включает организацию книжной выставки, на которой представлено около 500 изданий по теме Первой мировой войны из фондов Национальной библиотеки Беларуси, а также презентацию книг В.Лиходедова ”Беларусь через объектив немецкого солдата. 1915-1918“ и В.Белявиной ”Беларусь в годы Первой Мировой войны“ и ”Беларусь в годы Первой Мировой войны. Документы“.

Национальным историческим музеем Республики Беларусь подготовлены передвижные тематические выставки, которые будут представлены во всех областных музеях. Совместно с МИД планируется экспонирование выставок в дипломатических представительствах Республики Беларусь за рубежом.

Минобразованием совместно с НАН Беларуси ведется плановая работа по подготовке международной научной конференции ”Первая мировая война в исторических судьбах Европы“. Организационным комитетом предложено провести данную конференцию в г.Вилейка с посещением участниками конференций памятных мест в Вилейском районе, связанных с событиями Первой мировой войны.

Центральными мероприятиями, приуроченными к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны станет торжественное открытие мемориального комплекса по линии противостояния 1915-1917 годов в г.Сморгони, которое запланировано на 1 августа 2014 года, здесь также пройдет митинг-реквием и театрализованное представление при участии военно-исторических клубов и униформистских общественных объединений.

Анатолий Тозик отметил, что подготовка к знаковым историческим мероприятиям, которую в настоящее время проводят органы государственного управления, облисполкомы, организации должна стать системой в их дальнейшей работе. Необходимо привести в порядок места захоронений воинов, погибших в Первой мировой войне и Великой Отечественной войне, памятники, обелиски, продолжать поисковые работы, развивать волонтерскую деятельность, проводить конкурсы школьных сочинений и студенческих работ, приуроченных к знаковым историческим датам, называть именами воинов и героев новые улицы в городах и поселках, практиковать шефство школьных учреждений по уходу за памятными местами.

Заместитель Премьер-министра также обратил внимание органов государственного управление, облисполкомов на оказание содействия и поддержки энтузиастам, которые кропотливо и целенаправленно работают по воссозданию и сохранению исторической памяти событий Первой мировой войны, использование их опыта и знаний в патриотическом и духовном воспитании молодежи.

По итогам заседания организационного комитета даны соответствующие поручения и рекомендации органам государственного управления и организациям по оказанию содействия в проведении мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине Первой мировой войны.

По сообщению Пресс-службы Совета Министров Республики Беларусь