Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России


2 апреля 2015 года в очередной раз отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президентами Беларуси и России был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, которое впоследствии трансформировалось в Союзное государство Беларуси и России.

За прошедшие годы сделано немало по сохранению и развитию отношений дружбы, сотрудничества и добрососедства Республики Беларусь и Российской Федерации, белорусов и россиян.

Причем одними из важнейших вопросов, решаемых Союзным государством, являются социальные вопросы. Социальная политика, проводимая Союзным государством, в значительной степени содействует обеспечению равных прав граждан Беларуси и России. Выработаны единые методологические подходы государственного регулирования общего рынка труда Союзного государства. Реализуется сотрудничество в сфере образования; созданная нормативная база обеспечивает гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равные права на получение образования. Осуществлены конкретные шаги по формированию единого пространства в области здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан Беларуси и России наряду с Договором о создании Союзного государства является Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года.

24 января 2006 года в городе Санкт-Петербурге были заключены четыре важнейших соглашения в социальной сфере между Беларусью и Россией, а именно:

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения;

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства;

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации;

Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избегании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года.

Фактически данными документами определяется порядок реализации основных гражданских и социальных прав граждан стран-участников Союзного государства, закрепляются механизмы их обеспечения.

По словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаиды Мандровской, именно в социальной сфере находятся важнейшие достижения Союзного государства. «То, что уже сегодня достигнуто в социальной политике, является огромным достоянием. Наши народы пользуются этим как воздухом и не замечают этого. То, что мы можем свободно перемещаться из одной страны в другую, трудоустраиваться и получать социальные гарантии на одной и другой территории, – это не просто вещи, которые появились сами собой, это блага, которые мы смогли получить, создав Союзное государство», – считает она.

В завершении хотелось бы отметить, что Союзное государство за прошедшие годы, несомненно, продемонстрировало свою жизнеспособность и состоятельность. Союзное государство позволяет эффективно решать актуальные для двух народов, политические, социально-экономические и научно-технические вопросы.

автор: Виктор Надеждин (soyuz.by)