Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

Леонид Палько: для меня нет такого вопроса – "что роднит наши народы?". Это мой родной народ

Генеральный директор издательства «ВЕЧЕ», управляющий  вице-президент Российского книжного cоюза поздравил читателей сайта Постоянного Комитета с наступающим Днем единения

Леонид Палько, генеральный директор издательства «ВЕЧЕ», управляющий  вице-президент Российского книжного cоюза, поздравил читателей сайта Постоянного Комитета с наступающим Днем единения

- Леонид Леонидович, что, на ваш взгляд, роднит народы России и Беларуси?

- Для меня все просто. В моей семье слова «ромушек» и «гребушок» - не чужие. Знаем мы, и как бульбу жарить, и как бульбу варить. Потому что отец у меня - настоящий белорус, он и родился под Минском и воевал...

Поэтому и у меня корни, что называется, самые что ни на есть белорусские. И потому для меня нет такого вопроса – что роднит наши народы? Это мой родной народ. Наполовину я сибиряк, наполовину – белорус. Вот это - что касается лично меня.

Если говорить о наших народах... Конечно, нас роднит наша общая культура. Я скажу о том, что мне ближе - о книгоиздании.

- И конкретно - об издательстве «ВЕЧЕ»...

- Да. В нашем ассортименте очень много книг как белорусских авторов, так и в целом посвященных белорусской тематике. Только в последнее время вышло 9 изданий, связанных с историей Великой Отечественной войны, они посвящены непосредственно Беларуси. Это и «Брестская крепость», и «Борьба за Брестскую крепость», и «Горькое лето 41-го года», и «Белорусские партизаны».

У нас издан и большой серьезный труд - сборник «Союзное государство: Белоруссия и Россия. История и современность». Эта заметная книга создана  при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. По сути, это эпическое произведение... Там речь идет об исторических событиях - начиная со времен Ярослава Мудрого и заканчивая современностью, непосредственно связанной с деятельностью Владимира Путина и Александра Лукашенко. Кроме того, мы выпустили путеводитель по Беларуси.

- Но вы же еще являетесь управляющим вице-президентом Российского книжного союза... Вот по этой линии какая проводится работа?

- Ну, а если говорить по Российскому книжному союзу, то мы и выставки организуем в Беларуси, по сути, постоянно выполняем роль администратора в решении всех связанных с этим задач. Плюс к этому - именно на нас замыкаются все контакты, связанные с продажей книжной продукции как через почту, через каталоги, так и через книготорговые сети всей Беларуси. И через интернет мы работаем с Беларусью напрямую.

- Разумеется, это тоже нас сближает. И ваши пожелания посетителям сайта Постоянного Комитета Союзного государства России и Беларуси.

- Я всегда говорю, когда приезжаю в Беларусь: c нашими соседями нас связывают братские узы, поэтому мы с голоду не умрем… Это я к тому, что если даже мы в большей степени сконцентрируемся на развитии промышленности, а аграрный сектор будет отставать. Мне кажется, с Беларусью мы будем вместе всегда, плечом к плечу. Это братский, родной народ. И дай Бог нам века и тысячелетия жить вместе.