Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

«Битву за Севастополь» покажут в Севастополе в День единения народов Беларуси и России

В прокат выходит картина «Битва за Севастополь». Как сообщает пресс-служба Министерства культуры России, в Москве картину показали уже вчера

В прокат выходит картина «Битва за Севастополь». Как сообщает пресс-служба Министерства культуры России, в Москве картину показали уже вчера.

«Хочу подчеркнуть, что это совместный российско-украинский проект. Минкультуры России и Госкино Украины выделили на его производство в общей сложности 2,5 миллиона долларов. Фильм выходит к 70-летию окончания Великой Отечественной войны, победа в которой — заслуга всех братских народов бывшего Советского Союза. Это наша общая история, которую необходимо помнить», — прокомментировал Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Научным консультантом проекта выступило Российское военно-историческое общество. Сюжет основан на биографии Людмилы Павличенко — женщины-снайпера Второй мировой, Героя Советского Союза. В 25 лет она ушла добровольцем на фронт, участвовала в обороне Одессы и Севастополя.

Несмотря на запрет современного российского кино в украинском прокате, «Битву за Севастополь» увидят и на Украине. Там картина выйдет под названием «Незламна» («Несломленная»).

Источник: soyuz.by